Если не оплачу, то они отправят всем моим контактам смс, про мою деятельность

Здравствуйте. Иногда от скуки на работе, захожу через хром на порно сайты. В общем там чего только нет. Зоопорно, всякая гадость. Сегодня на сайте пришло смс, якобы от МВД. Что сайт заблокирован. За неоднократно посещение. Нужно оплатить штраф на номер +79444165324.в течении 6 часов. Если не оплачу, то они отправят всем моим контактам смс, про мою деятельность. И дело будет передано в прокуратуру. Подскажите что делать.!!! Просто больше не буду дурью маяться!!! Не дописал. 10.173.mvd-oplata.press.

, Юрий, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Юрий.

Это обычные вымогатели. Пусть отправляют, не платите. Подайте заявление в полицию, что вымогают деньги. И не важно, что их не найдут сразу же. Просто ваши данные слиты мошенникам, но контактов у них ваших как не было так и нет.

Только начнете платить — как к вам подключаться все кому не лень и будут деньги вымогать постоянно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юрий!

Действующий УК РФ не предусматривает ответственности за посещение подобных сайтов. Соответственно, пишет Вам не МВД, а простые мошенники, которые хотят заработать на Вас подобным способом. Поэтому никаких денег Вам никому отправлять не нужно. Если же они выйдут на Вас и начнут вымогать деньги, то Вы сможете обратиться в полицию с заявлением, по которому будет проведена проверка в порядке, предусмотренном ст. ст. 144-145 УПК РФ.