Как так вышло что вышло наложение и этого не заметили - Я не знаю

Добрый вечер.. Такой вопрос... У нас есть участок выделенный садоводством, как члену Садового товарищества.. Пользовались земельным участком долгое время, садили огород итд.. Межевания проведено не было. Спустя время через суд мы решили установить границы земельного участка и узаконить право собственности (то есть не было кадастрового номера, была лишь справка о выделении).. Наш иск удовлетворили.. Кадастровый инженер выполнил межевой план и суд удовлетворил его.. Чуть чуть под забыли данную процедуру и спустя год пошли вновь в МФЦ что бы исполнить решение суда.. На всякий случай обратился к другому кадастровому инженеру и оказало, что земельный участок в одной точке залез на чужой земельный участок... Причем Точка пересекла другой земельный участок на 27 сотых сантиметра. Новый кадастровый инженер сказал, что готов на основании уже существуего каталога координат в определение решения суда выполнить межжевой план , сказав что они подтянут к границе. В заключении кадастрового инженера опишуь эту ситуацию и сошлёмся на Закон, что это допустимо.... И тут вопрос - зарегестрирует ли право собственности Росреестр в таком случае? Подскажите пожалуйста какой есть выход из этой ситуации, что бы не идти вновь в суд и определять разъяснением о том, что кадастровый инженер допустил эту мизерную оплошность? Примерное фото наложения отправил как фото.. Решение суда не стал выкладывать, так как смысло нет, это обычное решение суда, где суд обязует зарегестрировать право собственности и уточнить каталог координат границ участка... Как так вышло что вышло наложение и этого не заметили - Я не знаю.. Но наша задача как то решить этот вопрос максимально быстро и максимально без геморроя, даже если придется допустим пожертвовать какой то маленькой частью участка... Просто суд это время, это кучу телодвижений итд.

  • IMG-20220324-WA0252
    .jpg
  • IMG-20220324-WA0252
    .jpg
, Давид, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ О государственной регистрации недвижимости"

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

http://www.consultant.ru/docum...

И тут вопрос — зарегестрирует ли право собственности Росреестр в таком случае? Подскажите пожалуйста какой есть выход из этой ситуации, что бы не идти вновь в суд и определять разъяснением о том, что кадастровый инженер допустил эту мизерную оплошность?

По всей видимости речь идет о банальной кадастровой  ошибке, допущенной первым кадастровым инженером.

Данная  ошибка подлежит исправлению  в  установленном законом порядке.

При этом Росреестр должен будет зарегистрировать право собственности после исправления.

Новый кадастровый инженер сказал, что готов на основании уже существуего каталога координат в определение решения суда выполнить межжевой план, сказав что они подтянут к границе. В заключении кадастрового инженера опишуь эту ситуацию и сошлёмся на Закон, что это допустимо…

Да, такое практикуется.

Но наша задача как то решить этот вопрос максимально быстро и максимально без геморроя, даже если придется допустим пожертвовать какой то маленькой частью участка… Просто суд это время, это кучу телодвижений итд.

А суд в Вашем случае возможно и не нужен будет, если исправите кадастровую (реестровую) ошибку в установленном законом порядке.Обратитесь к кадастровому инженеру.

К первому кадастровому инженеру  можете обратиться с претензией. Либо чтобы не платить за работу второму кадастровому инженеру пусть первый устранит допущенные нарушения.

Давид
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, а каким образом это можно исправить? Что бы сдать уже в МФЦ для регистрации права и уточнении границ
Подскажите пожалуйста, а каким образом это можно исправить?

Это уже забота кадастрового инженера. Техническая работа специалиста.По её завершении сдаете документы через МФЦ.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Давид!

К сожалению без суда не обойтись.

Прежде чем идти в суд, необходимо было поставить участок на кадастровый учет или признавать право на участок без определения границ.

На основании пункта 1 статьи 61 ФЗ «О государственной регистрации»:

Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее — техническая ошибка в записях).

В данном случае сведения об объекте не учтены в ЕГРН, следовательно исправление координат участка не будет являться технической ошибкой.

И в решение суда нельзя внести изменения, так как вы сейчас не можете представить на утверждение суда новые координаты участка.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Давид!

Приказом    Минэкономразвития России от 08.12.2015 N 921, утверждены  формы и состав сведений межевого плана.

Согласно п.13 Приказа №921  в межевой план включается раздел   «Заключение кадастрового инженера»  в случаях, если:

1) в ходе кадастровых работ выявлены несоответствия сведений ЕГРН о местоположении ранее установленных границ земельных участков, в том числе смежных земельных участков, в отношении которых осуществляются кадастровые работы;

2) в ходе кадастровых работ выявлены несоответствия сведений ЕГРН о местоположении границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств, лесопарков их фактическому местоположению, наличие которых является препятствием для осуществления государственного кадастрового учета образованных земельных участков или государственного кадастрового учета в связи изменением основных сведений ЕГРН о земельных участках;

3) в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка;

4) в иных случаях, в том числе если по усмотрению лица, выполняющего кадастровые работы, необходимо дополнительно обосновать результаты кадастровых работ (например, необходимо обосновать размеры образуемых земельных участков).
http://www.consultant.ru/docum...

Новый кадастровый инженер по всей видимости имел в виду, что в подготовленном им межевом плане будет включен раздел «Заключение» с   обоснованием  ошибки либо   уточнением местоположения границ земельного участка.

 тут вопрос — зарегестрирует ли право собственности Росреестр в таком случае?

Если заключение кадастрового инженера будет соответствовать требованиям Приказа №921 у Росреестра не будет оснований отказать Вам в регистрации права собственности.

Подскажите пожалуйста какой есть выход из этой ситуации, что бы не идти вновь в суд

Вам и не нужно идти в суд, пакет документов, включая решение суда и новый межевой план с  заключением,  передадите на регистрацию права собственности.

Уважаемыми коллегами, отрицающих возможность постановки на учет земельного участка по заключения кадастрового инженера,  не разрешен вопрос  клиента  по выходу  из ситуации.

Мнение выражено, а что делать не разъяснено либо эти   разъяснения не возможно реализовать.

-Утверждение без суда не  обойтись, как минимум требует обоснований.  Не понятно о каком  обращении  в суд идет речь с учетом, неотменённого  решения суда, установившего границы.

-ни оспаривание  границ соседнего участка, ни соглашение по установлению новых границ не отменяют кадастровой ошибки, допущенной при составлении межевого плана.

Между  тем при предоставлении  межевого плана с заключением в Росреестр будет зарегистрировано право собственности либо осуществлена  приостановка регистрация.

При приостановлении государственной регистрации права будут указаны вызвавшие ее причины а вот это уже основания для обращения в суд при определенных обстоятельствах..

Поэтому по моему  мнению   необходимо  обращаться в Росреестр с предоставлением заключения кадастрового инженера.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Давид.

Поскольку Вы заказали мнение эксперта, выскажусь.

В Вашем вопросе поддержу мнение коллеги Чемоданова, поскольку есть решение суда и решением суда определены границы.

Позиция кадастрового инженера, полагаю основана на желании заработать денег, составив Вам заключение.

В данном случае через исправление  кадастровой ошибки уточнить границы не получится, так как границы соседнего участка, с которым произошло наложение зарегистрированы в ЕГРН, а границы Вашего участка, как уже говорил закреплены решением суда.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»
Статья 13. Обязательность судебных постановлений
2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Строго по закону Вам придется либо оспаривать границы соседнего участка, либо соглашением с владельцем участка устанавливать новые границы и с учетом решения суда и соглашения, регистрировать их.

Либо, не делать новый кадастровый план и заключение у нового инженера и надеяться что такую небольшую погрешность в координатах Росреестр не заметит и пропустит.

С уважением!  Г.А. Кураев

Давид
Клиент, г. Москва
Добрый день… Подскажите пожалуиста… То есть вы считайте, что лучше просто сделать межевой план без всяких изменений? То есть четко как прописано в решение суда? Без изменений на уменьшение? Если так то вы уверены что кадастровая палата зарегестрирует данное решение, проверив и увидев наложежение?
Дело в том что новый кадастровый инженер ничего в принципе не зарабатывает. Потому что межевой план в любом случае мне нужно было делать, тк старый межевой потерян. И тут стоит вопрос — поверить ли кадастровому инженеру который считает что 0.0027 см это погрешность которая разрешена законои и в заключение они пропишут что подвинут от соседнего участка либо же сказатл сделать ему точь в точь координаты как в решение суда… Ему разницы нет. Тут главное как для меня в идеале