От организации филиал закрывают, предложили 3 варианта событий, переводиться в другой и быть в кадровом

Здравствуйте.

От организации филиал закрывают,предложили 3 варианта событий,переводиться в другой и быть в кадровом резерве ,отрабатывать эти 2 месяца и если не переведут в штат то сокращение.Но туда невыгодно финансово пнрезодить т.к. 1/3 зп .будет уходить на проезд и по удалённость от дома катастрофически неудобно. Могу ли я отказаться от этого предложения и сразу сократиться или все таки нужно эти два месяца доработать.

, Юлия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

В ТК РФ нет такого понятия, как «кадровый резерв», оно применяется только в законодательстве о государственной и муниципальной службе. Пока Вы не уволены, Вы не можете быть «за штатом» или в «резерве», Ваша должность (или единица по должности) не может быть  исключена из штатного расписания ранее дня, следующего за днем Вашего увольнения.

В случае прекращения деятельности филиала или иного обособленного подразделения организации, находящегося в другой местности (то есть не там, где «головной офис») работники увольняются по правилам для ликвидации организации.

Поэтому надо разбираться по документам, что происходит на самом деле, какие условия у Вас в трудовом договоре, где находится головная организация, где филиалы и т.д.

Чтобы разобраться, какие варианты решения вашей проблемы могут быть, Вы можете обратиться ко мне (но только с документами) в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.