Платит чисто символические суммы налога, 150-200рублей выходит подоходного налога, ребёнок один

Здравствуйте! Я в разводе, хочу подать на алименты, бывший муж не работает официально, открыта самозанятость. Платит чисто символические суммы налога, 150-200рублей выходит подоходного налога, ребёнок один. Какая сумма алиментов нам положена, и может ли он не платить, ссылаясь на отсутствие заработка? Или например слышала, что долг капает, а человек платит по 300 рублей, и ему ничего не могут сделать, тк он не уклоняется.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Размер алиментов указан в ст. 81 СК, на одного ребенка это 25 % со всех доходов гражданина.

Если у бывшего супруга нет официального дохода, вы можете требовать алименты в твердой денежной сумме. Например просить 25т каждый месяц.  Не платить не может.

а человек платит по 300 рублей, и ему ничего не могут сделать, тк он не уклоняется.

 Да, такое часто происходит. Можно попробовать подать жалобу на приставов, чтобы они активнее занимались взысканием.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

Никита Палкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

Для ситуаций когда отсутствует официальный доход либо он носит не регулярный характер, можно подавать на алименты в твердой(фиксированной) денежной сумме, которая будет привязана к прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе, в среднем можно рассчитывать на 1 прожиточный минимум ежемесячно, но не меньше его половины. Так же есть если дополнительные расходы на ребенка(например на лечение) с отца ребенка можно будет требовать оплаты их половины. Так же если предпринимались действия по получению алиментов до подачи заявления то возможно получить алименты и за предыдущий период(но не больше 3-х лет).

Если будет нужно ответить на дополнительные вопросы, можете написать мне в чат.

С уважением.