Отправила претензию в турагентство а нашем гороже, получила ответ, что нужно отправить туроператору (г. Москва)

Здравствуйте. Приобрела туристическую путевку в феврале 2022 года, но услуга не оказана из - за военной операции и отмены рейсов. Отправила претензию в турагентство а нашем гороже, получила ответ, что нужно отправить туроператору (г. Москва). Претензию отправила по Эл. Почте. Прошло 2 недели, ответа не последовало. Напрямую по этому вопросу туроператор отказывается общаться. Турагентство опять же ссылается на туроператора и ничего не говорит о сроках возврата (их нет).

Претензию отправила 2 недели назад.

Как действовать дальше?

, Елена, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Турагентство опять же ссылается на туроператора и ничего не говорит о сроках возврата (их нет). Претензию отправила 2 недели назад. Как действовать дальше?

 Турагентство напрямую не отвечает по обязательство перед туристом и в данном случае они обоснованно ссылаются на туроператора так как именно он несет ответственность перед туристом за срыв поездки или оказание туристической услуги ненадлежащего качества.

ст. 9 Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

По договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом, туроператор несет ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание туристу и (или) иному заказчику услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги.

Соответственно претензию необходимо направить именно туроперату. Я посоветовал бы направить еще одну притнезию, скорее всего ваше пиьсмо не получено. Необходимо зайти на сайт туроператора и выяснить куда именно им нужно направить претензию, обычно на сайтах указывается подобная информация.

Если и после повторной отправки не поступит реакция придеться подавать иск в суд.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)