Это обязательно должно быть ООО или можно и ИП?

Уважаемые юристы!

У гражданина есть его личный брокерский счет,с которого он сам торгует на бирже. Этот брокерский счет открыт у лецензируемого, официального брокера (например Сбербанк-брокер). Договор на брокерское обслуживание заключен между брокером и этим гражданином. На этом счете соответственно его личные деньги.

Далее:

этот гражданин поручает другому гражданину ( или юрлицу?) осуществлять операции купли-продажи ценных бумаг на его брокерском счете в целях получения прибыли. При этом, что важно, он не передает этому гражданину своих денег или ценных бумаг, он только разрешает покупку или продажу ценных бумаг на бирже на своем брокерском счете, на усмотрения этого человека. Этот человек сам принимает решения и осуществляет покупки-продажи, по согласованным с клиентом параметрами. На практике просто предоставляет ему пароль от своего брокерского счета. При этом все права на деньги или ценные бумаги остаются у владельца брокерского счета. Причем чисто технически этот человек, который управляет брокерским счетом, не может вывести деньги с этого счета и ими распоряжаться вне счета. Такие услуги осуществляются продолжительное время.

Вопросы:

как юридически называется этот вид деятельности ( по такому управлению чужим брокерским счетом, без передачи денег или ценных бумаг)?

Он подлежит лецензированию от ЦБ ?

Это обязательно должно быть ООО или можно и ИП ?

Уточнение от клиента
забыла написать… этот человек, кто управляет таким образом брокерским счетом, получает вознаграждение в процентах от полученной прибыли. Вознаграждение получает от владельца брокерского счета.
, Анжелика, г. Пенза
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анжелика!  Чтобы стать брокером, т.е. на профессиональной основе оказывать услуги на финансовом рынке нужно иметь лицензию в соответствии со статьей 39 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг».

как юридически называется этот вид деятельности ( по такому управлению чужим брокерским счетом, без передачи денег или ценных бумаг

Это называется — оказание брокерских услуг по сделкам с ценными бумагами и товарами. Для того чтобы стать брокером, нужно иметь соответствующее образование, сдать экзамен и получить лицензию. Брокер создает свой аккаунт на бирже и через него оказывает услуги клиентам.

Это обязательно должно быть ООО или можно и ИП

Брокерская деятельность может оказываться как юридическими лицами, так и ИП. Здесь, что больше подходит.

Брокеры работают по-следующему ОКВЭД 66.12 —Деятельность брокерская по сделкам с ценными бумагами и товарами.

Однако к Вашему случаю все это не имеет отношение, так как Вы уже заключили договор об оказании брокерских услуг со Сбербанком. В соответствии с этим договором средствами на брокерском счету должны распоряжаться только Вы, так как договор исключает присутствие в отношениях третьих лиц. В соответствии с договором брокера, лицо которое использует Ваш аккаунт не может этого делать и брокерской деятельностью и управлением счета назвать нельзя. Так делать нельзя с точки зрения закона.

Если Вы хотите узаконить отношения с данным лицом, чтобы он мог легально работать и платить налоги, то он может заключить с Вами договор на оказание консалтинговых услуг (т.е. консультирование). Он может открыть ИП, ООО или быть самозанятым — это как ему удобно в зависимости от получаемого дохода. Однако даже в рамках этих отношений он может только советовать Вам какие акции купить, использовать Ваш аккаунт у брокера он не может. В рамках описанной ситуации узаконить передачу доступа к аккаунту нельзя. Это Вы делаете на свой страх и риск.

Анжелика
Клиент, г. Пенза
Артем, вы внимательно все прочитали? Какой брокер!? При чем он то здесь!?) Что за профанация а не ответ на мой вопрос!

А в чем профанация, то о чем Вы спрашивали я и ответил? Если Вы что-то не поняли задавайте уточняющие вопросы. Давайте разберем непонятный момент. Вы спросили за оказание услуг одним лицо другому по покупке акций через Ваш брокерский счет, я Вам ответил, что так как Вы это делаете сейчас, делать нельзя.

Вы описали ситуацию, которая относится к брокерской деятельности и таким способом, как это делается сейчас лицо не может оказывать Вам услуги. Вы можете продолжать с ним отношения на такой же основе, но официально оформить эти отношения в том виде как они есть сейчас не получится.

В первой части ответа я описал как должно быть, а во второй как Вы можете сделать.

Если Вам не нравиться мой ответ, можете его не учитывать и не производить оплату.