Сумма изначальная была 133 тыс руб, после переоценки стала 472 тыс руб

Добрый день. 12.07.2021 произошло ДТП. Я виновная сторона. Действующей страховки на момент ДТП не было. Пострадавшая сторона из другого населённого пункта. Провели экспертизу, на которой я не присутствовала, так как не было возможности приехать в город проведения экспертизы. ДТП произошло в Краснодаре, где я проживаю. Пострадавший живёт в Ейске, где и была экспертиза. Получить своевременно заказное письмо с результатом экспертизы не вышло, так как извещение в мой почтовый ящик попало только 11 января о том, что 12 августа 2021 на моё имя поступило заказное письмо. Далее пришли две повестки в суд в конце января. Одна на 11.02.2022, вторая на 24.03.2022. Я прибыла на слушание 11.02.2022, но оказалось, что слушание отменено. Далее прибыла 24.03.2022. Слушание было перенесено на 05.04.2022, так как судья был занят. На слушание 24.03.2022 прибыл со стороны ответчика представитель, который предоставил мне документы и сообщил, что истец подал ходатайство на увеличение суммы, в связи с подорожанием запчастей и ремонта. Ремонт истец якобы ещё не делал. Прилагаю фото постановления с места ДТП, фото машин в момент ДТП и под конец оформления ДТП. Прошу обратить внимание, что фары в постановлении не были указаны как поврежденные, да и скорость была 5-10 км/ч. На фото также нет дефектов фар. Также прикладываю все документы, которые дал мне сфотографировать представитель. Сумма изначальная была 133 тыс руб, после переоценки стала 472 тыс руб. Просьба ознакомиться и сообщить правомерны ли действия истца по поводу увеличения суммы, а также можно оспорить результат экспертизы, если ранее о повреждении фар нигде не указывалось? Со своей стороны для мирного урегулирования предложила истцу возмещение в сумме 100 тыс руб.

  • IMG_20220324_165554
    .jpg
  • IMG_20220324_153731
    .jpg
  • IMG_20220324_153800
    .jpg
  • IMG_20220324_153446
    .jpg
  • IMG_20220324_153537
    .jpg
  • IMG_20220324_153437
    .jpg
  • IMG_20220324_153443
    .jpg
  • IMG-20210714-WA0009
    .jpg
  • IMG_20210712_152345
    .jpg
  • IMG_20210712_154910
    .jpg
  • IMG_20220324_153528
    .jpg
, Анна, г. Москва
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Давайте разбираться!

1. Размер ущерба ДТП определяется по состоянию на дату ДТП (!). Для этого существуют, в частности, специальные автоматизированные программные комплексы типа «Аудатэкс» и т.п., позволяющие узнать стоимость запасных частей на дату происшествия.

2. Что касается правомерности действий истца по увеличению размера исковых требований — то это его неотъемлемое право. Однако само по себе увеличение требований ещё не означает, что они будут удовлетворены судом в заявленном размере.

3. В случае спора об объёме повреждений, относящихся к ДТП, вы можете ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, которая расставит точки не только в отношении объёма повреждений, ЯВИВШИХСЯ СЛЕДСТВИЕМ ДТП, но и в отношении размера ущерба, ОПРЕДЕЛЯЕМОГО НА ДАТУ ДТП.

4. На мой взгляд, уже прошла та стадия процесса, когда Вы могли ограничиться общими консультациями. В данный момент Вам уже нужен юрист с опытом в данной сфере (автотурист), который возьмётся вести дело целиком.

__________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.