Можно ли все-таки вернуть госпошлину?

В мае 2021 г . через госуслуги подала заявление на получение загранпаспорта на 5 лет. 21.05.21г. оплатила госпошлину в размере 1400 руб. , но документы в МВД я так и не предоставила, т.к. выяснилось, что мне нужно будет менять фамилию, в следствии чего решила отменить получение загранпаспорта и сделать его чуть позже уже на более длительный срок. В августе 2021 г. сделала загранпаспорт на 10 лет уже с новой фамилией. Получается, что я переплатила госпошлину. 14.09.2021 г подала заявление на возврат госпошлины. У меня приняли все необходимые документы (но копию заявления так и не дали), сказали, что в течение 30 дней деньги вернут. Спустя 2 месяца, в ноябре я позвонила,чтобы узнать где же деньги? На что мне ответили,что они заявление еще не отправили, затем в течение 2х месяцев меня просили предоставить очередную копию паспорта, заявление о браке ( хотя я это все предоставила при подачи заявления). Время шло, каждые 2 недели мне приходилось вызванивать. И только в январе, позвонив туда, мне

сказали, что мое заявление отклонено по ст. 333.40. Но возникает вопрос - а какие действия были выполнены в соответствии с Административным регламентом по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспорта? Пошлина оплачивается за предоставление услуги, результат услуги - выдача паспорта. Не понимаю на каком основании мне отказали, писала письмо в МВД и опять ссылаясь на эту статью написано,что отказано. Можно ли все-таки вернуть госпошлину?

, Анна, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут