Может мне стоит написать в суд встречное заявление?

Добрый день. Алексей. Больше года я не пользуюсь услугами Ростелеком, в декабре прошлого года Ростелеком ( по телефону... И у меня есть этому подтверждение) принял мою заявку на расторжение договора. Но Ростелеком каждый месяц шлёт мне свои платежи. А сегодня прислал исковое требование. Может мне стоит написать в суд встречное заявление?

, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
А сегодня прислал исковое требование. Может мне стоит написать в суд встречное заявление?

Алексей

Добрый день!

 Для ответа на ваш вопрос необходимо изучить, к ак минимум, исковое заявление, а как максимум — договор с Ростелекомом, в котором предусмотрен порядок его расторжения. Но это возможно в рамках отдельной консультации в чате.

Втечное исковое заявление подается по правилам, предусмотренным ст.ст. 137-138 ГПК РФ.

Так, согласно ст. 138 ГПК РФ:

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Если встречный иск не будет соответствовать требованиям, установленным ст.ст. 137-138 Гражданского процессуального Кодекса РФ, то суд просто откажет в принятии к производству встречного иска.

в декабре прошлого года Ростелеком ( по телефону… И у меня есть этому подтверждение) принял мою заявку на расторжение договора.

Алексей

А что указано в договоре, каков порядок его расторжения?

Согласно ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Вы вправе были отказаться от исполнения договора на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», но это иной порядок по сравнению с расторжением договора:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добры день! в случае если Вы писали и направляли заявление на расторжение договора связи, а оператор продолжил начисление Вам суммы ежемесячных платежей, значит Ваше заявление не приняли во внимание.

Встречный иск подается для того, чтобы наиболее эффективно рассмотреть оба заявления, чтобы интересы ответчика были защищены в полной мере. Рассмотрение в одном деле двух связанных требований исключает риск составления противоречивых судебных актов. Но суд примет такой иск только при наличии любого из указанных обстоятельств: — встречное требование направлено к зачету первоначального; Например, истец требует взыскать законные проценты за нарушение сроков оплаты, а ответчик — договорную неустойку за нарушение сроков поставки или возмещение убытков за поврежденный при погрузке товар. При буквальном трактовании закона, требования могут быть не связаны между собой. Хотя некоторые суды возвращают заявление, если оно требует рассмотрение новых обстоятельств, не связанных с первоначальным иском.

встречный иск связан с первоначальным; Например, оба требования возникли из одного договора: арендодатель взыскивает задолженность по арендной плате, а контрагент требует обязать его сделать капитальный ремонт. —

удовлетворение данного иска исключает удовлетворение первоначального. Например, в ответ на требование уплатить задолженность по договору, сторона предъявляет иск о признании договора недействительным или о нарушении качества товара или о неосновательном обогащении.Подробнее на сайте