Обязана ли я сообщить об этом руководителю, и выйти на работу из учебного отпуска?

Здравствуйте. Я учусь в институте на заочном отделении. И на работу была отдана справка-вызов и написано заявление на предоставление учебного отпуска (весенняя сессия). И я ушла в учебный отпуск. Но во время обучения была отчислена из института за задолженность по практики за прошлый семестр (осеннью сессию). Обязана ли я сообщить об этом руководителю, и выйти на работу из учебного отпуска?

, Мария, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Как бы Вы ни поступили, в любом случаи Вам придётся вернуть денежные средства работодателю уплаченные Вам среднего заработка.

У Вас также есть право написать заявление Вашего учебного заведения о восстановлении Вас в учебном заведении для продолжения получения образования. Также своё отчисление можете оспорить в письменном претензионном и судебном порядке.

Доброго Вам дня.

Мария
Клиент, г. Москва
Почему я должна буду вернуть деньги за учебный отпуск? Работодатель ведь не узнает о моем отчисление если я ему не сообщу об этом

Здравствуйте, Мария.

Всё тайное становиться явным, находясь в отпуске, ученическом отпуске Вас отчисляют в данный период времени и со дня отчисления из учебного заведения Вы утрачиваете своё право на ученический отпуск и есть угроза в сложившейся ситуации быть уволенной за прогул на основании, Трудового кодекса РФ, регламент, позволяет работодателю уволить сотрудника за прогул без уважительных причин, поскольку это является грубым нарушением. Однако при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен (часть 5 статьи 192 Трудового кодекса РФ).

Доброго Вам дня.