Здравствуйте, подскажите какие подтверждающие документы нужны для оформления академического отпуска в связи с тяжелым финансовым положением?

Здравствуйте, подскажите какие подтверждающие документы нужны для оформления академического отпуска в связи с тяжелым финансовым положением? ( На платной заочной форме обучения)

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Екатерина!

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет (п. 2 приказа).

Документами, на основании которых принимается решение о предоставлении академического отпуска в связи с исключительными обстоятельствами  могут являться документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии) — п. 4 приказа.

Считаю, что в вашем случае надо предоставить доказательства неплатежеспособности (то есть представить справки о доходах, справку о постановке на учет в качестве безработного, справку из органов социального обеспечения и т.п).

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв