"СРОЧНЫЕ обязательства финансового характера"?

При составлении декларации депутата (СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ, РАСХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА в 2022году (за отчетный 2021год)) нужно ли указывать БЕССРОЧНЫЙ заем в размере 1 млн руб. в Подразделе 6.2. "СРОЧНЫЕ обязательства финансового характера" ?

, Ольга, г. Екатеринбург
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Ольга!

Все верно именно в этом разделе нужно указывать 6.2.

Письмом Минтруда России от 29.12.2020 N 18-2/10/В-12837 Методические рекомендации по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2021 году (за отчетный 2020 год)>II. Заполнение справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера>Раздел 6. Сведения об обязательствах имущественного характера, установлено: Подраздел 6.2 Срочные обязательства финансового характера. П.154

 В данном подразделе указывается каждое имеющееся на отчетную дату срочное обязательство финансового характера на сумму, равную или превышающую 500 000 руб., кредитором или должником по которому является служащий (работник), его супруга (супруг), несовершеннолетний ребенок.

155. В графе «Содержание обязательства» указывается существо обязательства (заем, кредит и другие).

156. В графе «Кредитор (должник)» указывается вторая сторона обязательства и ее правовое положение в данном обязательстве (кредитор или должник), его фамилия, имя и отчество (наименование юридического лица), адрес.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
В том то и вопрос: Обязательство по займу БЕССРОЧНОЕ, а раздел про СРОЧНЫЕ обязательства. Вы не ответили на мой вопрос

Раздел.6 именуется «сведения об обязательствах имущественного характера»

БЕССРОЧНЫЕ обязательства также относятся к обязательствам имущественного характера.

Потому их и включают в подразделе 6.2

Обязанность по предоставлению сведений об обязательствах имущественного характера установлена ст.8

Федерального закона  от 25.12.2008 N 273-ФЗ  «О противодействии коррупции»