Необходимо разместить социальную рекламу о приглашении на работу на фасаде многоквартирного дома

Добрый день! Необходимо разместить социальную рекламу о приглашении на работу на фасаде многоквартирного дома. Какой порядок действий.

, София, г. Саратов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте София.

на фасаде многоквартирного дома.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе  «О рекламе» от 13.03.2006 N 38-ФЗ и его статье 10. Социальная реклама, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

При этом соответствующий порядок. принимается на местном уровне органами местного самоуправления.

Если в Вашем случае это г. Саратов, он регулируется согласно положениям указанным в Решении Саратовской городской Думы от 25 октября 2007 года N 21-204 «О наружной рекламе в городе Саратове», можете ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Услуга предоставляется в рамках  Постановления администрации муниципального образования «ГОРОД САРАТОВ»  от 15 апреля 2010 года N 1251 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги „Выдача разрешения на установку рекламной конструкции“, полностью можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Постановления следует, что:

2.2. Муниципальная услуга предоставляется комитетом по архитектуре администрации муниципального образования «Город Саратов» (далее — комитет)
Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги:
4) копия протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе проведенного посредством заочного голосования с использованием государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, в случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции необходимо использование общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме
https://docs.cntd.ru/document/...

Какой порядок действий.

Т.е. необходимо обратиться с заявлением и документами указанными в перечне,, предусмотренном приведенным выше Постановлении администрации муниципального образования „ГОРОД САРАТОВ“  от 15 апреля 2010 года N 1251 „Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги “Выдача разрешения на установку рекламной конструкции», в  комитет по архитектуре администрации муниципального образования «Город Саратов» для получения разрешения.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Так, согласно постановлению правительства г. Москвы от 25 декабря 2013 г. № 902-ППв г. Москве, дизайн-проект размещения вывески подлежит согласованию с Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы в порядке, установленном Правительством Москвы.

Тарасов Владимир

У клиентки указан г. Саратов, и следует вставлять ссылку на сторонний сайт откуда берется  копипаста.

Выше я привел ответы.

Владимир Тарасов
Адвокат, г. Воскресенск

Добрый день, София.

Общие правила размещения рекламной конструкции регулируются ст. 19  ФЗ «О рекламе»

Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек и т.д., монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их,  осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) — собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником. Рекламная конструкция должна использоваться исключительно в целях распространения рекламы, социальной рекламы.

Однако, дополнительные требования к рекламной конструкции регулируются Подзаконными правовые акты региона, то есть теми которые направлены, направленные на реализацию федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава города Москвы, иных нормативных правовых актов города Москвы.

Так, согласно постановлению правительства г. Москвы от 25 декабря 2013 г. № 902-ППв г. Москве, дизайн-проект размещения вывески подлежит согласованию с Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы в порядке, установленном Правительством Москвы.

Так, для получения разрешения на установку рекламной конструкции подается заявка в электронном виде на портале госуслуг. Готовый документ или мотивированный отказ получает в МФЦ.

Обязательными документами, которые требуется собрать для получения разрешения на установку рекламной конструкции, являются:

копия паспорта заявителя;

дизайн-проект рекламной конструкции и ее территориального размещения;

договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции, который может быть заключен между: владельцем рекламной конструкции и лицом, уполномоченным на заключение указанного договора общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме (если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме);

протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (если для установки и эксплуатации рекламной конструкции необходимо использование общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме).

Возможно потребуются дополнительные документы.

выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (действует как в отношении собственников недвижимого имущества, так и в отношении владельцев рекламных конструкций);

выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (если заявитель – юридическое лицо);

квитанция об оплате государственной пошлины.

Также можно обратиться в местную администрацию города (в комитет по архитектуре) с заявлением для согласования Вывески (рекламы).

София
Клиент, г. Саратов
А если мы бюджетники? Все равно согласовываем?
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! порядок следующий

Согласие собственников на размещение рекламы на фасаде необходимо получать, так как фасад является общим имуществом многоквартирного дома.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491

ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

2. В состав общего имущества включаются:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);
Представитель УК должна предъявить Вам документы, подтверждающие ее полномочия.

С требованием убрать рекламу к Вам может обратиться только представитель собственников, выбранный на общем собрании, если эти полномочия не переданы УК.

Жилищный кодекс

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания.