Здравствуйте, в общем ставила ребенка на учёт в детскую поликлинику по адресу, но так как жили на съемной

Здравствуйте, в общем ставила ребенка на учёт в детскую поликлинику по адресу, но так как жили на съемной квартире, мы переехали, а по новому адресу мы уже относились в другую поликлинику, но я попросила не снимать ее с учёта, так как была неопределенность с жильем, так продолжалось пять лет, за это время без предупреждения два раза нас уже открепляли, но я своими уговорами просила взять заново на учёт, не хотела обращаться к другому врачу, в итоге медсестра обиделась из за того что я не ответила на ее сообщение и открепила моего ребенка со своего участка, Аргументируя тем, в связи с короновирусными мерами они не имеют право оставлять на учёте не по адресу. Есть ли такое что из за короновируса я не могу прикрепить своих детей в ту поликлинику которую я хочу, и имела ли она право откреплятб без предупреждения ?

, Париза, г. Москва
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день.  Статьей 21 Федерального Закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», предусмотрено право получать медицинскую помощь в любой медицинской государственной организации, а согласно изменениям в законе «Об обязательном медицинском страховании», пациентам предоставлена свобода выбора медицинской организации (оказывающей услуги в системе ОМС). Но необходимо учитывать, что право выбора пациентом ЛПУ и врача не является безусловным. Система государственного медицинского обслуживания построена на принципе территориальности, то есть пациент прикрепляется к медицинскому учреждению и постоянно проживает на закреплённой за ними территории. Пациент должен оформить письменное заявление, с предоставлением подтверждающих место проживания или регистрации по месту жительства документов. В одностороннем порядке Вас могут открепить в случае предоставления недостоверных сведений.