Могут ли признать дом многоквартирным?

Хочу

купить 1/24 доли в частном доме площадью 505 м2 на территории ИЖС, без выделения доли в натуре,

и без получения отдельного кадастрового номера:

каждая доля будет иметь отдельный вход из общего коридора с отдельной комнатой,

прилегающей индивидуальной кухней и отдельным туалетом, совмещенным с душевой.

Что мне грозит и чем рискую (в т.ч. могут ли признать дом многоквартирным?)?

Как можно прописать человека и с какими трудности я могу столкнуться при прописке/регистрации?

Прошу проработать данный вопрос с учётом приказа Минстроя от России № 292/пр. От 14.05.2021 вступаюшего в силу 01.03.2022

, Александр, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Прошу проработать данный вопрос с учётом приказа Минстроя от России № 292/пр. От 14.05.2021 вступаюшего в силу 01.03.2022

Александр

В общем-то, этот приказ мало как повлияет на ситуацию, потому что он практически не вводит никаких новых обязанностей для граждан-собственников.

На это сам Минстрой указывал на офф.сайте:

<Информация> Минстроя России
«Новые правила пользования жилыми помещениями не вводят новых требований для граждан-собственников жилья»

https://minstroyrf.gov.ru/pres...

Ключевым отличием нового документа является то, что требования к пользованию жилыми помещениями предъявляются не только к гражданам, но и к юридическим лицам, которые являются собственниками помещений.

Что мне грозит и чем рискую (в т.ч. могут ли признать дом многоквартирным?)?

То есть, правильно, понимаю, что все 24 доли хотят таким образом распродать?

Александр
Клиент, г. Москва
да

Александр

Тогда есть риск признания такого дома самовольной постройкой, т.к. ИЖС не допускает строительство МКД:

Статья 222 ГК РФ Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

И такой постройкой пользоваться нельзя, она подлежит либо сносу либо приведению к соответствию закону.

Например, через изменение ВРИ, признания права собственности в судебном порядке.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Указанный жилой дом может быть признан многоквартирным исходя из того, что каждая комната имеет отдельный вход.

В случае признания жилого дома многоквартирным его могут снести через суд в порядке статьи 222 Гражданского кодекса РФ, если виды разрешенного использования (ВРИ) участка не допускают строительство многоквартирных домов.

Вам нужен ВРИ многоквартирные дома в качестве основных или вспомогательных для земельного участка.

Если указанный ВРИ в условно-разрешенных, то теоретически на него можно будет получить разрешение  в местной администрации в порядке статьи 39 Градостроительного кодекса РФ и в этом случае можно будет пытаться через суд сохранить многоквартирный дом.

С уважением!  Г.А. Кураев

Требования, которым должен отвечать жилой дом для его сохранения в судебном порядке. Плюс ВРИ участка, как я уже указывал должен соответствовать.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010
(ред. от 23.06.2015)
«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
26. Рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. С этой целью суд при отсутствии необходимых заключений компетентных органов или при наличии сомнения в их достоверности вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства.
Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.
Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

По поводу регистрации по месту жительства.

До признания дома самовольной постройкой и ее сноса Вы сможете в нем регистрироваться как собственник, равно регистрировать можете своих детей в нем.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Это классический МКД, который возвели на участке для ИЖС. Такие дома в данный момент признают самовольными (ст 222 ГК РФ) и подлежащими сносу. Достаточно администрации подать в суд иск. Лучше всего не покупать в таком доме долю. Можно, конечно, проверить возможность изменения ВРИ участка на малоэтажное строительство или что-то в этом роде. Но прокуратура может говорить о том, что собственник обошел процедуру получения участка для строительства жилого дома и аукцион.

Зарегистрировать на данной площади кого-то можно будет с согласия других сособственников. Все действия только с согласия сособственников. Это очень неудобно и порой бывает невозможно просто всех собрать. Различные споры по общему имуществу, по земле и т.д. гарантированы.

ст 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Покупка такой доли в таком доме большой риск.

Если говорить о вашей регистрации как сособственника в доме, то вы сами можете это делать без согласия других. Насчет новых правил пользования жилыми помещениями, утв. приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации
от 14 мая 2021 года N 292/пр, основное  — правила ссылаются на ст 17 ЖК РФ

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Важнее то, что рано или поздно такой дом могут снести.