Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос, произошёл инцидент с братом, брат по дрался я пыталась разнять, он

Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос,произошёл инцидент с братом,брат по дрался я пыталась разнять,он специально ударил мне кулаком в зубы после чего выбил их,и продолжал угрожать мне,то что он поднимает руку на меня систематически, я ни куда не заявляла и не сообщала,после того как выбил зубы я заявила в органы,что ему светит,смогу ли я посадить его,есть свидетели но они отказываются от показаний,смогу ли я доказать его вину и посадить его?

, Алина, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Алина.

Если будет вред здоровью, то как минимум возбудят дело. Это статья 112 УК РФ — если вред средней тяжести и ст.115 — если легкий вред здоровью. Но можно говорить о ст.111 УК РФ если будет обезображивание.

В первых двух случаях посадить не посадят, скорее всего условный срок. Во втором — посадить могут.

У следствия и суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего. Так что доказательством будет выбитые зубы и ваши последовательные показания об этом. Главное  = не отказываться от них.