Можно ли в таком случае считать что владелец не является налоговым резидентом РФ?

Гр. РФ владеет ТОО в Казахстане (только владелец, без сотрудников), и платит налоги с оборота (3%) в Казахстане, плюс ежемесячный налог с своей собственной зарплаты (30%). Владелец в течении более 183 дней не находится территории ни одной из стран. Но общее число дней не присутствия в странах складывается из суммы нескольких поездок, например 110 дней + 35 дней + 55 дней + 20 дней. Можно ли в таком случае считать что владелец не является налоговым резидентом РФ? Требуется ли предоставлять в налоговую инспекцию РФ документы о открытии компании, счёта компании и счетов физлица в Казахстане?

, Валерий, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Уведомление об участии в иностранной компании и уведомления КИК представляют в РФ  налоговые резиденты. Статус налогового резидента определяется статьей 207 НК — нахождение в РФ 183 дня в году.  Перерывы значения не имеют. Важно общее количество дней.

Если на момент открытия компании Вы были налоговым резидентом РФ уведомление об участии в компании необходимо представлять, если доля участия более 10%, — статья 25.14 НК http://www.consultant.ru/docum... Штраф за непредоставление 50 000 рублей.

По открытию счета и движению средств, если счет компании — сведения не предоставляются. Если счет Ваш личный- сведения и отчеты не предоставляются если находитесь за пределами РФ более 183 дней в году. Так же отчеты о движении средств по счету в РК не предоставляются в случае установленном п.7 статьи 12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле  если

общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось

Если в году на территории РФ будете находиться 183 дня уведомления о личном счете подавать необходимо

Все иные моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате ( доступен при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Валерий
Клиент, г. Москва
Сорри, но ответ не совсем полный. С какой даты отсчитываются 183 дня НЕ пребывания в РФ или РК? С 1 января календарного года? или 183 дня с крайней даты подачи декларации в РФ (4 мая 2022)? От какой даты нужно считать? Финансового года: май 2021 — май 2022, итд? Компания открыта (одновременно вместе со счетами физ лица) 22.03.2022. В этом календарном году я уже отсутствовал в РФ/РК 75 дней и собираюсь до конца календарного года отсутствовать общим количеством > 200 дней. Про компанию понятно, документы в налоговую подаются в любом случае. А что со счетами физ лица, как правильно считать даты?

Для счета важен срок пребывания валютного резидента за пределами РФ в течении календарного года .  Отчетный период для определения окончательного статуса налогового резидента так же календарный год.  Т.е. срок с 1 января по 31 декабря. Если в течении этого периода будете за пределами РФ более 183 дней уведомление о счете и отчет о движении средств по нему подавать не нужно.