Вопрос в общем в том, законно ли их требование, установить рольставни чтобы был доступ в помещение и обязан ли я это сделать исходя из условий договора

Здравствуйте, вопрос по арендному помещению, которое нужно сдать арендодателю

Изначально это помещение (в договоре В017) было без входа, сплошная стена из общего коридора (см.фото со стеклянной витриной), я получил разрешение у арендодателя на изготовление в нем проема для установки витрины, сейчас это помещение я хочу сдать обратно, арендодатель (пока на словах) предлагает мне зашить эту стену (на что я готов, чтобы привести в изначальный вид) и поставить там рольставни за свой счет (на что я не готов)

Вопрос в общем в том, законно ли их требование, установить рольставни чтобы был доступ в помещение и обязан ли я это сделать исходя из условий договора?

копии договора и допсоглашений прикрепляю

  • Attachments_viva.la.mik@yandex.ru_2022-03-24_13-33-13
    .zip
Уточнение от клиента
фото помещения и план
, Михаил, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

В договоре есть пункт 3.2.1.14. Его конец как раз описывает вашу ситуацию при демонтаже улучшений, сделанных вами в помещении.

Все произведенные Субарендатором неотделимые улучшения арендуемого (-ых) помещения (-ий) являются собственностью Арендатора и ни в каких случаях не подлежат компенсации Субарендатору.

В случае выполненного Субарендатором демонтажа, установленного в арендуемом (-ых) помещении (-ях) оборудования (в том числе — оборудования, установленного Субарендатором с согласия Арендатора), Субарендатор обязан за свой счет обеспечить устранение всех следов такого демонтажа до возврата арендуемого (-ых) помещения (-ий) Арендатору. В противном случае Арендатор вправе отказаться от приемки помещений до выполнения работ по устранению следов демонтажа, установленного в арендуемом (-ых) помещении (-ях) оборудования, при этом с Субарендатора взыскивается штраф в размере суммы арендной платы, предусмотренной настоящим Договором, за период с даты, когда арендуемое (-ые) помещение (-ия) должны были быть возвращены Арендатору, по дату фактического завершения работ, необходимых устранения следов демонтажа оборудования;

Таким образом, вы вправе демонтировать сделанные улучшения и привести всё в первоначальный вид. Именно понудить вас в связи с наличием договора поставить дополнительное оборудование арендодатель (Арендатор по вашему договору) не вправе. Такое требование законным не будет.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Микаэл! Исходя из представленных договоров и дополнительного соглашения, у Вас нет обязательств как у Арендатора по установке ролставней. В соответствии с договорными обязательствами есть обязанность только по приведению помещения в соответствии с состоянием, которое было до сдачи в аренду. Если перед проведением изменений в помещении ролставни не были установлены и Вами не демонтировались, то и ставить Вы их не обязаны, а требование по их установки Арендодателем выходит за рамки договорных отношений. Если договоренностей о установке доп. оборудования помещения помимо уже заключенных договоров и доп. соглашений в деловой переписке не было и этот вопрос не был предметом взаимоотношений, то и волноваться не о чем, законных оснований требовать поставить ролставни у владельца помещения нет.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.