Когда садят брата в тюрьму отдают ли телефон его родителям?

, Полина, г. Москва
Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Если телефон не является объектом преступного посягательства, по он по приговору суда возвращается лицу собственнику или тому у кого изъят, а собственник уже пишет кому его передать из родственников.

Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте, Полина!

     В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ признаются любые предметы которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления, на которые были направлены преступные действия, деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

     Если телефон брата является таким предметом, то следователь вправе его изъять и приобщить к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. При этом, если телефон был изъят, он должен быть осмотре следователем, признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. А при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. Удачи. С уважением, ПББ.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

При аресте в зале суда досмотр не проводится.

 Но ваш брат сам может передать любые вещи присутствующим в суде. В исправительных учреждениях телефоны изымают и хранят с личными вещами осужденного. Этого лучше не допустить.