Обязаны ли мы платить ещё больше, чем сама сумма комнаты, или обязаны ли мы платить за это?

Приветствую, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Мы с другом снимали комнату в общежитии с арендной платой в размере семь тысяч рублей в месяц. После длительного проживания в комнате, мы, не совершая деяния, случайно нанесли незначительный вред комнате. Ламинат немного пропалили, порвался диван с задней стороны, появились микро-царапины на подоконнике (P.S. так как не было холодильника хранили большую часть на подоконнике) и так же на подоконнике немного пропалили откос. Ситуация такая, что мы починили за свои средства диван, так как он был и в правду в плохом состоянии из-за нас. Но остальное мы посчитали не столб примечательным. В следствии в этим, наймодатель, насчитал нам сумму в размере 12 тысяч рублей, за ремонт, не включая диван. Как сообщает наймодатель, будет менять окно полность из-за царапин.(хотя мне мало в это верится). Факт в том, что это первая моя арендованная недвижимость, без заключения договора и описи и вообще каких либо расписок. Как говорится, жили на "птичьих правах". Что в такой ситуации делать? Обязаны ли мы платить ещё больше, чем сама сумма комнаты, или обязаны ли мы платить за это?

, Евгений, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Евгений!

Нет, Вы не обязаны восстанавливать/компенсировать чуть повреждённые элементы интерьера появившиеся в следствии естественных причин. В эти повреждения входят пятна, задиры, царапины и.т.д. и это входит в стоимость арендной платы, под понятием «амортизация», так же как и старение сантехники, газовой плиты и пр. А вот за то что прожгли по своей неосторожности оплатить должны, так как это Ваша вина.

Арендатор, согласно п. 2 ст. 616 ГК РФ, обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Есть два понятия «порча имущества» (случайная или намеренная) и «естественный износ» (амортизация). В Вашем случае царапины и.т.д. является амортизацией, а прожжённый подоконник это уже порча имущества.

Кроме того не обязательно менять всё окно, можно заменить только подоконник.

Также Вы не заключали договор аренды поэтому собственник вряд ли захочет предъявить претензии нанимателю и потребовать в суде компенсацию за порчу имущества, потому что иначе он может попасть в поле зрения налоговой инспекции.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск
Факт в том, что это первая моя арендованная недвижимость, без заключения договора и описи и вообще каких либо расписок. Как говорится, жили на «птичьих правах». Что в такой ситуации делать? Обязаны ли мы платить ещё больше, чем сама сумма комнаты, или обязаны ли мы платить за это?

 платить пока что Вы не обязаны. Дело в том, что наймодателю придётся доказать в принципе факт того, что повреждения имуществу нанесены именно Вами. Поскольку при приёме-передаче площади не было акта описи имущества, в котором указывалось бы его состояние, то соответственно можете указывать в случае спора на то, что эти повреждения могли вообще быть и до Вас уже. Если будет суд, то ст. 56 ГПК Рф указывает, что

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Хотя в силу ст. 1064 ГК РФ

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Можете указывать, что акта нет, то и непонятно вообще в каком состоянии было имущество до Вас. Плюс если уж и соглашаться с претензиями, то надо смотреть по Вашей ли вине появилась часть повреждении. Но основное, на что я бы указывал, это именно отсутствие акта описи имущества, его состояния, при передаче его Вам в момент найма.