Могу ли получить отсрочку или рассрочку без решения суда

Здравствуйте. У меня фирма, арестовали счёт, в связи с долгом перед банком. Могу ли получить отсрочку или рассрочку без решения суда. На руках только постановление о возбуждении исполнительного производства

, Элина, г. Москва
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Элина!

Получив документы от взыскателя, специалист ФССП не вправе решать вопрос о распределении долга на части. Его задачей является полное исполнение суммы требования, указанной в решении суда. Исключением являются только периодические ежемесячные выплаты, в том числе алименты.
Взыскатель заинтересован в максимально быстром и полном погашении задолженности. Поэтому он будет контролировать ход производства, а также все действия и решения пристава. Если специалист ФССП произвольно разрешит должнику выплату долга частями, это нарушит интересы взыскателя.

Получить рассрочку или отсрочку вы вправе только через суд.

Для защиты своих интересов должник может воспользоваться следующими правами:

просить пристава об отложении исполнительных действий на срок до 10 дней;
обращаться в суд, чтобы отсрочить или рассрочить выплаты;
ходатайствовать о снижении размера исполнительского сбора, если есть такие основания;
подавать заявление на исполнительные каникулы, если должник соответствует условиям этой программы;
обжаловать незаконные решения и действия специалиста ФССП;
продолжить обжалование судебного акта в вышестоящих инстанциях.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв

Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Добрый день, Элина. К сожалению, отсрочка/рассрочка задолженности, взысканная по судебному решению может быть предоставлена Вам только по решению суда. Данная процедура регламентирована ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ. Для получения копии решения суда (при его отсутствии у Вас) Вы можете составить ходатайство и также направить его в суд (наименование суда и № дела вы можете найти в постановлении о возбуждении исполнительного производства).

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Элина!

Для отсрочки / рассрочки исполнения судебного решения требуется новое решение суда.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.