В 2022 я был остановлен сотрудниками ДПС и составили протокол по 264ч1 что грозит мне?

Добрый день,я в 2016году был осуждён по ст158ч3 и 264ч1 сроком 4года лишения свободы.освоблдился в 2020 !в 2022 я был остановлен сотрудниками ДПС и составили протокол по 264ч1 что грозит мне?

, Анатолий, г. Москва
Борис Понамарев
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте, Анатолий!

     Составление протокола по ч. 1 ст. 264 УК РФ сотрудниками ДПС законом не предусмотрен! Вы, если я правильно понял, нарушили правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Часть первая ст. 264 УК РФ — это нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Данные деяния наказываются  ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Удачи. С уважением, ПББ.