Если да, то по какой статье предыдущий работодатель должен их уволить?

Добрый день !мы Ип ,собираемся приеобрести готовый бизнес у другого ИП ,бизнес по выдаче товаров ,т.е посути нам переуступают право аренды и личный кабинет пункта выдачи ,вопрос в том ,что у ип который продаёт нам бизнес сэустроены официально 3 сотрудника ,мы не хотим их понимать к себе ,имеем ли мы право не принимать их в свое ип ?если да ,то по какой статье предыдущий работодатель должен их уволить ?

Уточнение от клиента
Извиняюсь за не правильное написание слов: приобрести *, устроены *, принимать *
, ксения, г. Москва
Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Добрый день, Ксения. Смена собственника имущества организации не является самостоятельным основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками. При отказе работника от продолжения работы при смене собственника имущества трудовой договор с ним прекращается на основании п. 6 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ. Если смена собственника сопряжена с заменой работодателя, то увольнение работника по п. 6 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ – прерогатива «нового» работодателя. Это означает, что если прежний собственник имущества — ИП не расторгнет с прежними сотрудниками трудовые договора (например, по соглашению сторон), то этот вопрос придется решать Вам, но при условии, что работник не захочет продолжать трудовую деятельность.

ксения
Клиент, г. Москва
А не может предыдущий собственник закрыть оквэд и уволить сотрудников всвязи с прекращением деятельности?

В данном случае законом предусматривается ряд гарантий работников, как минимум их должны уведомить о предстоящем расторжении договоров за 2 месяца, также ему необходимо будет нести дополнительные затраты в части выплаты выходного пособия.