Лицо перевести недвижимость на собственника бизнеса?

Может ли российское юр. лицо купить недвижимость за рубежом в условиях настоящих ограничений в дружественной или недружественной стране? Возможно ли затем это юр. лицо перевести недвижимость на собственника бизнеса?

Уточнение от клиента
+ наличие/отсутствие рисков по обоим пунктам
, Станислав L, г. Екатеринбург
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Станислав!

Согласно подпункту «б» пункта 1 Указа Президента РФ от 01.03.2022 N 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации»,

сделки (операции), предусмотренные подпунктом «а» настоящего пункта и пунктом 3 Указа Президента Российской Федерации от 28 февраля 2022 г. N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций», могут осуществляться (исполняться) на основании разрешений, выдаваемых Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации и при необходимости содержащих условия осуществления (исполнения) таких сделок (операций).

Под сделками, «предусмотренными подпунктом „а“ настоящего пункта», подразумеваются

сделки (операции) с иностранными лицами, связанными с иностранными государствами, которые совершают в отношении российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия (в том числе если такие иностранные лица имеют гражданство этих государств, местом их регистрации, местом преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности или местом преимущественного извлечения ими прибыли от деятельности являются эти государства), и с лицами, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц, независимо от места их регистрации.

В соответствии с пунктом 2 Выписки из Протокола Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 17 марта 2022 года № 12, утвержденного Минфином России 21.03.2022 N 05-06-10/ВН-12886, принято решение:

Разрешить резидентам осуществление (исполнение) сделок (операций), влекущих за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество, отчуждаемое физическим лицом, являющимся иностранным лицом, связанным с иностранными государствами, которые совершают в отношении российских юридических и физических лиц недружественные действия, при условии зачисления денежных средств по таким сделкам (операциям) на счет типа «С» в порядке, определенном Указом Президента Российской Федерации от 05.03.2022 N 95 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами».

Таким образом, совершение российскими резидентами сделок, влекущих за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество, отчуждаемое физическим лицом, являющимся иностранным лицом, связанным с иностранными государствами, которые совершают в отношении российских юридических и физических лиц недружественные действия, Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации разрешено. При соблюдении правил проведения таких сделок, то есть, при условии, как указано в Выписке, зачисления денежных средств по таким сделкам (операциям) на счет типа «С» в порядке, определенном Указом Президента Российской Федерации от 05.03.2022 N 95 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами», никаких рисков нет.

Что касается приобретения недвижимости в дружественной стране, то порядок общий — заключение договора, регистрация, акт приема-передачи. Согласно статье 6 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ, валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением влияющих на существенное сокращение золотовалютных резервов и резких колебаний курса валюты Российской Федерации. Паспорта сделок тоже больше не нужны (Инструкция Банка России от 16.08.2017 N 181-И). Учитывайте также требования статьи 6 «Операции с денежными средствами или иным имуществом, подлежащие обязательному контролю» Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ. Ссылка: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/a6d3f0253809633c2805fc97e5040c9c9f2d22b5/

Что до перевода такой недвижимости на лицо, являющееся учредителем указанного Вами юрлица, то просто перевести имущество нельзя — можно лишь выкупить недвижимость у юрлица, причем тут следует учитывать, что такая сделка будет являться сделкой между взаимозависимыми лицами. Взаимозависимые лица — это организации и физические лица, отношения между которыми могут влиять на условия их сделок (п. 1 ст. 105.1 НК РФ). Взаимозависимость возникает в том числе и по признаку участия одного лица в уставном капитале другого. Такая сделка должна совершаться по рыночной цене.

Любые доходы продавца, которые были недополучены из-за особых условий сделки между взаимозависимыми лицами, придётся учесть при налогообложении. Исчислить налоги исходя из рыночной цены взаимозависимые лица должны либо сразу после заключения сделки, либо по окончании года. Если Вы этого не сделаете сами, то заниженные из-за нерыночной цены налоги доначислит ФНС, но уже с пенями и штрафами (ст. ст. 105.3, 105.17 НК РФ, Письма ФНС от 11.03.2015 N ЕД-4-13/3833@, от 02.11.2012 N ЕД-4-3/18615).

Несмотря на то, что сделки на сумму менее установленных в статье 105.14 НК РФ (ссылка: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/ce0729faafa9043d99ffbae22f7bac69219a2a7d/. Посмотрите по цене, не подпадаете ли Вы под суммы, свыше которых сделки считаются контролируемыми) для соответствующих налоговых режимов, не могут считаться контролируемыми, Вам всё равно могут досчитать налоги на основании получения необоснованной налоговой выгоды, полученной в результате завышения или занижения цены реализации.