Есть ли какие правила, регламентирующие этот момент?

Добрый день! Вопрос по времени вывоза мусора: машины приезжают во двор в 4-5 утра, соответственно лязг и шум мешают отдыхать. Есть ли какие правила, регламентирующие этот момент? Спасибо.

, Чубарь Елена, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Пятнов
Юрист, г. Череповец

Здравствуйте, Елена!

Согласно положений пункта 1.12 «СанПиН 42-128-4690-88. Санитарные правила содержания территорий населенных мест»Для обеспечения шумового комфорта жителей бытовые и пищевые отходы необходимо удалять из домовладений не ранее 7 часов и не позднее 23 часов.

Положениями статьи 161 Жилищного кодекса РФ Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, Статьей 20 Жилищного кодекса установлены полномочия органов государственного жилищного надзора (Жилищных инспекций). В том числе проверка упраляющих организаций и региональных операторов по обращения с отходами. Также контроль за соблюдением законодательства в сфере санитарного благополучия в РФ отвечает Роспотребнадзор.

Предлагаю Вам обратиться с заявлениями в адрес управляющей компании й с требованием установить факт нарушения законодательства об обращении с отходами и норм о безопасности и комфортности проживания и привлечь лиц, допустивших нарушение к административной ответственности.

Если ответ оказался полезным, оставьте пожалуйста положительный отзыв