Это распространяется на всю РФ или это распоряжение территориального характера?

Добрый день. Мой брат служит в краевом управлении внутренних дел в качестве гражданского лица (эксперт). Не можем вместе отдохнуть уже 2 года, т.к. ему запрещен выезд в Абхазию. Это распространяется на всю РФ или это распоряжение территориального характера?

С уважением

Сергей

, Сергей, г. Москва
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Приказ министра внутренних дел распространяется на все территориальные органы мвд РФ.

Суд отказал в удовлетворении требований гражданина о признании недействующим Приказа Министерства внутренних дел РФ от 12 сентября 2013 г. N 705дсп в той мере, в какой он ограничивает право на выезды по частным делам за пределы РФ сотрудников органов внутренних дел, федеральных государственных гражданских служащих, не имеющих допуска к государственной тайне. Как указал суд, ограничение права на выезд из РФ гражданина, допущенного к секретным сведениям (третья форма допуска), а также не осведомленного о сведениях, составляющих государственную тайну, оспариваемое предписание не предусматривает и в силу этого, вопреки доводам административного истца, не противоречит Федеральному закону от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ и Закону РФ «О государственной тайне». Принимая во внимание, что положение Приказа в оспариваемой части не противоречит нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, и не нарушает права, свободы и законные интересы административного истца, в удовлетворении заявленного требования надлежит отказать в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 215 КАС РФ.

Хорошего дня!