Здравствуйте хотел купить товар для ваную экран проплатил денги товара нет и денги не возвращают

Здравствуйте хотел купить товар для ваную экран проплатил денги товара нет и денги не возвращают. Что делать.

, Сергей, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Пишите претензию, потом обращайтесь в суд.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей, продавец несет ответственность за нарушение сроков передачи (доставки) товара потребителю. Если такой срок договором не установлен, согласно ст. 314 ГК РФ, товар должен быть передан в течение 7 дней с даты предъявления потребителем требования.

В случае нарушения продавцом сроков передачи товара, потребитель вправе требовать с продавца по своему выбору:

  • передачи товара в установленный им новый срок;
  • возврата суммы предоплаты не позднее 10 дней с даты заявления требования с выплатой неустойки и возмещения убытков.

Размер неустойки составляет:

  • за задержку передачи товара — 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки до даты передачи товара или отказа от договора;
  • за задержку возврата денежных средств — 1% от стоимости товара за каждый день просрочки до даты возврата денег.

Сергей, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!