Будет ли это нарушение и возможна ли такая регистрация?

Здравствуйте. Есть зарегистрированный товарный знак «Петрович», данная организация занимается продажей строительных материалов. Мы хотим зарегестрироваться товарный знак «У Петровича», вид деятельности ремонт автомобилей, продажа автозапчастей. Будет ли это нарушение и возможна ли такая регистрация?

, Сергей, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Запрет на регистрацию товарного знака, согласно ст. 1483 ГК РФ, относится к существующим знакам, сходным с кандидатом до степени смешения.

6. Не могут быть зарегистрированы в качестве товарных знаков обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с:

2) товарными знаками других лиц, охраняемыми в Российской Федерации, в том числе в соответствии с международным договором Российской Федерации, в отношении однородных товаров и имеющими более ранний приоритет;

Слово «Петрович» общеупотребительное и запретить его использовать в товарных знаках нельзя. Главное, чтобы ваш товарный знак визуально отличался от товарного знака другого лица — тогда вы сможете его зарегистрировать.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для начала, есть требования к регистрации товарных знаков (точнее то, чего точно нельзя делать), которые указаны в ГК РФ (статья 1483. Основания для отказа в государственной регистрации товарного знака). Исходя из этих требований — в вашем обозначении нет недостатков «общих». Но как верно отметил коллега — есть вопрос по введению потребителя в заблуждению и возможному сходству с зарегистрированными обозначениями.

Поэтому для того, чтобы понять, возможна ли подобная регистрация, патентному поверенному или юристу, который специализируется на интеллектуальной собственности необходимо провести проверку по базе зарегистрированных товарных знаков, заявок и международной базе по РФ, осмыслить что там он найдет и написать вам юридически обоснованное мнение.

Только один клик (запрос) по такой базе может стоить несколько тысяч рублей. Ничего личного, но на заданный вопрос Вам никто на форуме за 200 рублей ответа не даст. Удачи Вам!