Если две статьи 116 и 116.1, что это значит и какое наказание

Добрый день! Если две статьи 116 и 116.1, что это значит и какое наказание.

, Илья, г. Москва
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Доброго дня, Илья.

Комментарий к ст. 116.1 УК достаточно ясно поясняет различия, так:

1. Объективная сторона преступления выражена в деянии в форме действия, которое в законе описано с помощью двух признаков: негативного (отсутствие последствий, предусмотренных ст. 115 УК, и отсутствие признаков состава преступления, предусмотренного ст. 116 УК) и позитивного (деяние в форме побоев либо иных насильственных действий, причиняющих физическую боль).
2. Содержание побоев и иных насильственных действий раскрыто в комментарии к ст. 116 УК.
3. Лицо считается подвергнутым административному наказанию (ст. 6.1.1 КоАП РФ) до истечения годичного срока, установленного ст. 4.6 КоАП РФ.
Второй комментарий к Ст. 116.1 УК РФ 1. Объективные признаки этого преступления идентичны тем, которые предусмотрены статьей 116 УК.
2. Субъективная сторона включает умышленную вину. Хулиганский и экстремистский мотивы не входят в число обязательных признаков этого состава. При их наличии деяние квалифицируется по статье 116 УК. Другие мотивы не имеют значения для квалификации побоев.
3. Субъект — лицо, достигшее возраста шестнадцати лет, подвергнутое административному наказанию за аналогичное деяние. Аннулирование правовых последствий административного наказания исключает квалификацию деяния по статье 116.1 УК.

Одновременно по одному и тому же событию к одному лицу обе статьи применяться не могут.

по ст. 116. УК РФ —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

по ст. 116 УК РФ —

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.