Могут ли моему ребенку назначить меньшую сумму чем первом?

Здравствуйте! У мужа есть ребенок рожденный в 2018г, брак у них не был зарегистрирован. У нас родился ребенок в 2021г, брак тоже не зарегистрирован. На данный момент с мужем не больше не живем.Хочу подать на алименты. Могут ли моему ребенку назначить меньшую сумму чем первом? Ведь по факту мой ребенок такой же как и первый и ситуации похожи(браки не были зарегистрированы) ?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.  Указанный размер алиментов взыскивается не на каждого ребенка отдельно, а совокупно на всех несовершеннолетних детей.
Однако суд может уменьшить или увеличить указанный размер доли с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 81 СК РФ; п. 1 разд. III Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015), например, нетрудоспособность вследствие возраста или состояния здоровья), а также здоровья детей, на содержание которых взыскиваются алименты (например, наличие у ребенка (детей) тяжелого заболевания, требующего длительного лечения).

Таким образом, суммы взыскиваемые на детей распределяются в равных долях, если решением суда не установлено иное.