Могу ли я сделать соглашение без его присутствия или муж должен присутствовать обязательно?

Мне надо сделать нотариальное соглашение об уплате алиментов, но муж в командировке, далекои на долго. Могу ли я сделать соглашение без его присутствия или муж должен присутствовать обязательно?

, Ольга, г. Москва
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Соглашение об уплате алиментов — это договор между стороной, обязанной выплачивать алименты, и стороной, имеющей право на их получение. Этот договор содержит сведения о размере, сроках и порядке получения такого содержания.

Соглашение сторон может быть достигнуто путем принятия (акцепта) одной стороной предложения заключить договор (оферты) другой стороны (пункт 2 статьи 432 ГК РФ), путем совместной разработки и согласования условий договора в переговорах, иным способом, например, договор считается заключенным и в том случае, когда из поведения сторон явствует их воля на заключение договора (пункт 2 статьи 158, пункт 3 статьи 432 ГК РФ).

В Вашем случае, обязательно должны участвовать обе стороны. Муж в свою очередь может оформить доверенность на действия от его имени и отправить по почте. Хорошего дня!