Получается срок договора в доп соглашении менее год и регистрация не нужна?

Здравствуйте, нужно ли регистрировать договор в таком случае. Заключен 09.01.2020 г. с пролонгацией , дополнительным соглашением от 10.01.2022 г. договор действует до 31.12.2022 г. Следует также учитывать, что в случае, если дополнительным соглашением договор аренды будет продлен на срок более года, такой договор в редакции дополнительного соглашения подлежит государственной регистрации (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 17.06.2019 N Ф07-5802/2019 по делу N А26-10787/2018). Получается срок договора в доп соглашении менее год и регистрация не нужна?

, Даша, г. Волгоград
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Согласно общим правилам договор аренды заключается на срок, определенный договором.
Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 609 ГК РФ).

При продлении договора аренды недвижимости, заключенного на срок менее одного года, на такой же срок после окончания первоначального срока аренды отношения сторон регулируются новым договором аренды, который не подлежит государственной регистрации в силу п. 2 ст. 651 ГК РФ (п. 10 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 16.02.2001 N 59).