И насколько оправданно это будет?

Доброго времени суток! 18 марта в меня въехал Порше Каен. ДТП оформлял сотрудник ГИБДД. В страховой выяснилось, что у виновника ДТП просрочена страховка на 3,5 месяца, соответсвенно, ущерб мне никто не возместит. Номера телефона для связи с этим товарищем у меня нет, связаться с ним я никак не могу. Как дальше быть? Неужели придётся в любом случае судиться с ним? И насколько оправданно это будет? Просто меня напугали, что, скорее всего, он будет всячески избегать суда.

, Дарья, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день.

В связи с отсутствие страхового полиса ущерб должен возместить виновник ДТП. В ГИБДД при оформлении ДТП данные о виновнике были внесены в протокол и иные процессуальные документы. Вам необходимо произвести оценку ТС и подготовить исковое заявление в суд. Неявка ответчика в суд не лишает суд полномочий рассмотреть дело в его отсутствие.

Исковое заявление основано на ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.