Могу ли я выезжать за границу с имеющимся исполнительным производством по кредиту?

Здравствуйте!

Могу ли я выезжать за границу с имеющимся исполнительным производством по кредиту?Задолженность свыше 1 млн рублей.

На сайте госуслуг сказано, что никаких ограничений должник не имеет, но хотелось бы убедиться наверняка.

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

В соответствии со ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
 3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/d55c99ef04178dea050040276efd26d516424136/

Все зависит от действий пристава, вынес ли он постановление об ограничении на выезд или нет. Законные основания для этого имеются, сумма долга существенная.

Если на Госуслугах в информации о ходе ИП нет такого постановления, то остается одно — поинтересоваться непосредственно у пристава.

Желаю удачи,