Миграционное право

Если подал на РВП и решил поменять прописку, могут ли анулировать РВП или что надо делать когда поменял и вообще стоит ли менять?)))

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Полученное разрешение на временное проживание в РФ (РВП) налагает на своего обладателя определенные обязательства. Так, одним из ключевых требований является проживание и трудоустройство только в регионе заселения.

Тем не менее в виде исключения из общего правила вариант перевода из одного региона в другой все же возможен. Данный вопрос решается в рамках регламента ФЗ № 115 от 25.07.2002 (правовое положение иностранцев на территории России).

Законодательство допускает перерегистрацию РВП при смене места жительства, но только при наличии веских оснований, как-то:

Участие в Госпрограмме по добровольному переселению соотечественников.
Члены семьи, проживающие в ином регионе.
Наличие собственности вне региона заселения.
Таким образом, при наличии одного из законных оснований переселенец вправе инициировать запрос о возможности перевода, обратившись в отдел УВМ МВД. Речь идет о том территориальном отделе, где ему выдавали РВП.

Читайте также статью ⇒ Список документов для подачи на РВП в 2022 году.

Особенности обращения граждан по вопросу перерегистрации РВП

Обращение поданному вопросу производится общепринятым порядком, через подачу заявления с приложенными к нему подтверждающими документами. Каждое обращение рассматривается индивидуально, с учетом достаточности причин.

Примером может послужить ситуация, связанная с переездом семьи военнослужащих. Супруга военнослужащего — гражданка другой страны. Ее супруг — русский офицер. Жена получила разрешение на временное проживание по месту службы мужа. Если ее мужа переведут на службу в иной регион, она вправе инициировать перерегистрацию РВП по причине переезда на новое место жительство. Порядок перевода для нее из одного региона в другой будет общим.

Алиасхаб Анзоров
Клиент, г. Новосибирск
в если из одного района переписатся в другой район того же города, нужно ми уведомлять МВД куда подавали на рвп?