Можете ли посоветовать что-то?

Здравствуйте! Нужна консультация по вопросу процессуального правопреемства. Примерно с 1999-2001 годов с моего отца пытались безуспешно взыскать алименты. Дело ходило от пристава к приставу, в итоге в 2015 году все это вытекло в текущее исполнительное производство. В 2018 умерла мама, а с 2019 приставам удалось начать взыскивать задолженность. Но проблема в том, что уже почти полгода ни я , ни пристав не можем оформить процессуальное правопреемство. Ни в одном из судов в архиве не могут найти дело об алиментах. У пристава на руках нет никаких документов почти. Основанием доя открытия ИП в базе числится "Постановление судебного пристава-исполнителя от 28.07.2015 № 76701/12/37/63" в связи с моим совершеннолетием. Пристав открыто говорит, что не знает, где искать концы и что делать. Можете ли посоветовать что-то?

Уточнение от клиента
Просто обычно в основании к ИП в базе ФССП указано судебное решение конкретное. А тут основание — это постановление судебного пристава. Вообще непонятно, в какой суд идти и где искать концы. И самое главное, нужно ли вообще искать суд, учитывая что текущее ип открыто на основании решения судебного пристава?
, Антон, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон!

Если речь ведется, именно, о задолженности по алиментам, то,  в силу закона, непосредственно и исключительно, судебный пристав, и уполномочен вынести отдельное постановление о расчете задолженности по алиментам и порядке ее определения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов

То есть, в данном случае, постановление судебного пристава о расчете задолженности по алиментам и  порядке ее определения — и является самостоятельным исполнительным документом, исходя из требований пункта 7 части 1 статьи 12 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»...http://www.consultant.ru/docum...

Антон
Клиент, г. Москва
Это понятно, вопрос в том, кто и как должен оформить правопреемство? Сам пристав? Суд? Если да, то какой суд?
Суд? Если да, то какой суд?

Антон

Да, суд. Тот же самый суд, который рассмотрел дело по первой инстанции и выдал исполнительный лист по взысканию периодических (ежемесячных) алиментов.

Вам нужно подать в суд — заявление о процессуальном правопреемстве (ПП). Это — заявительный  судебный порядок.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте,  Антон!

С заявлением о замене стороны в исполнительном производстве нужно обращаться в суд принявший решение о взыскании алиментов в порядке ст.44 ГПК РФ.

Копию решения суда о взыскании алиментов нужно запрашивать в суде которым принималось такое решение. Судя по срокам, обращаться следует в архив суда. При этом срок хранения гражданских дел в архивах судов ограничен, поэтому самого дела уже нет. Но могут остаться копии решения и записи в журналах входящей корреспонденции, передачи дел и прочих журналах суда.

К заявлению нужно прикладывать документы в подтверждение перехода прав.