Хочу узнать, правомерны ли эти действия?

Добрый день. Месяц назад было ДТП, я виновник. Сегодня мне пишет пострадавший, что страховая насчитала ему 12000₽, при этом официальный дилер оценил ремонт в 42000₽. Просит меня возместить разницу.

Хочу узнать, правомерны ли эти действия? Заранее спасибо за ответ.

, Оксана, г. Кемерово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У официальных дилеров цена, как правило, завышенная, поэтому можете сравнить с ценами в других мастерских, чтобы прикинуть среднюю стоимость такого ремонта. На такую цену и соглашайтесь.

Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Давайте разбираться!

Вначале уясним 2 момента:

1. Согласно Закону об ОСАГО страховое возмещение в денежной форме (страховая выплата) осуществляется за вычетом из стоимости запасных частей % износа ТС;

2. При расчёте страховой выплаты стоимость запасных частей и работ берётся из специальных справочников, разработанных Российским союзом автостраховщиков, цены в которых (обычно в меньшую сторону) могут отличаться от рыночных. Кроме того, трудоёмкость работ (измеряется в норме-часах на каждую операцию и в конце суммируется) определяется на основании нормативов завода-изготовителя и также может отличаться от той, которую установит конкретная СТОА (чтоб себя не обидеть деньгами).

Отсюда и разница между страховой выплатой и действительной стоимостью восстановительного ремонта. На практике обычно получается, что истина где-то посередине.

Я бы рекомендовал Вам обратиться к независимому эксперту (оценщику), чтобы он рассчитал действительную стоимость восстановительного ремонта ТС — поскольку согласно Закону потерпевший вправе стребовать с причинителя вреда разницу между страховым возмещением и реальным ущербом. Такое право у потерпевшего возникает потому, что несколько лет назад Конституционный суд РФ дал разъяснения, которыми сильно «подставил» виновников ДТП (причинителей вреда) — по мнению судей Конституционного суда РФ страховая выплата по ОСАГО вовсе не обязана покрывать ущерб от ДТП полностью (!), а покрывает его ровно настолько, на сколько позволяют установленные Правительством РФ (или иным органом) ставки страховых премий (иными словами — стоимость полиса ОСАГО).

Поэтому определить, насколько прав или неправ потерпевший, на мой взгляд, можно только разобравшись в цифрах с помощью эксперта (оценщика).

Кроме того, есть ещё один интересный момент. Дело в том, что согласно Закону об ОСАГО в большинстве случаев потерпевший ВПРАВЕ ТРЕБОВАТЬ от страховой компании осуществить страховое возмещение не в денежной, а в так называемой «натуральной» форме — организовать оплатить ремонт на СТОА по направлению страховщика. Особенность натуральной формы страхового возмещения в том, что страховая компания оплачивает ПОЛНОСТЬЮ ремонт на СТОА — без вычета из стоимости запасных частей % износа (!).

Получается, что потерпевший (часто в нарушение Закона об ОСАГО), отказавшись от натуральной формы страхового возмещения в пользу денежной, сам сознательно ограничил размер страховой выплаты… Но у судов пока не сформировалось единое мнение, можно ли такие действия потерпевшего считать злоупотреблением правом…

__________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.