Могут ли её родные дети претендовать на половину этого дома, после её смерти?

Добрый день. У меня родной отец завещал свой дом внучке, т.е. моей дочери. У него дом куплен в браке, его супруга не родная бабушка внучке. Могут ли её родные дети претендовать на половину этого дома, после её смерти?

, Светлана, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Если дом приобретен в период брака за счет общих доходов Вашего отца и его супруги, то ее наследники смогут претендовать, так как  в этом случае дом является общим имуществом отца и его жены. Из него должна быть выделена супружеская доля супруги, а оставшаяся унаследована Вашей дочерью по завещанию. Кроме того, супруга вправе претендовать и на супружескую долю в наследстве (доле, входящей в состав наследства по завещанию), независимо от содержания завещания, если на дату смерти Вашего отца является нетрудоспособной 9пенсия по старости инвалидности и т.п.).

Супруга отца вправе, но не обязана, оформить заявление об отсутствии своей супружеской доли в доме и предоставить его  нотариусу, а также и отказ от обязательной доли. В этом случае ее детям наследовать будет нечего после ее смерти.

С уважением

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В случае смерти отца по завещанию можно будет получить только половину дома, так как вторая половина принадлежит жене отца, с которой он в браке купил дом.

Но и по отцовской половине могут быть нюансы при наследовании. Так, если его жена будет пенсионером или у нее будет инвалидность, она с половины отца все равно получит обязательную долю независимо от содержания завещания.

Если жена отца умрет раньше, ее дети вправе требовать выдела ее доли из совместного дома для наследования.