Установка решетки на лестничном пролете

Добрый день! Подскажите, пожалуйста...У нас 5-х этажный многоквартирный дом, в нашем подъезде 15 квартир, т.е. на каждом этаже по три. Мы живем на четвертом этаже. Сосед с пятого этажа поставил металлическую решетку в пролете со четвертого на пятый этаж. Решетка крепится как раз на стену нашей квартиры с стороны лестницы в подъезде. Доступ к окну на пятом этаже невозможен. Законно ли это? Куда обратиться, если я хочу чтобы он снял эту решетку?

, Анастасия, г. Иваново
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Так как имущество Ваших соседей заканчивается за дверью их квартиры, все
остальное — общее имущество всех собственников дома.

Установка решетки незаконна, обращайтесь с заявлением в Управляющую компанию и Госпожнадзор, в крайнем случае можете
обратиться в суд с заявлением об устранении препятствий пользованием общим имуществом жилого дома.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

Анастасия здравствуйте. я полностью согласен с коллегой. начните с ук. результат ноль- пишите заявления в жилинспекцию и администрацию.

будут вопросы пишите

удачи