Возможно ли лишить его отцовства?

Здравствуйте!

Отец ребенка, итальянец, с ВНЖ в Англии (он проживает и работает в Лондоне), а я с ребёнком постоянно проживаю в России. У ребёнка российское и итальянское гражданство. Рожден ребёнок в Москве. На данный момент дочке 7 лет исполнилось. У меня нет постоянной работы, так как 24/7 я включена в дизнь ребёнка, воспитывают без помощников. С отцом ребенка мы до сих пор официально не разведены. Он уже неоднократно ща все эти годы то пугал тем, что отсудить ребенка, то тем, что не будет повтить деньги на ребенка, периодически пропадал на месяц-два, затем снова появлялся и начинал предъявлять какие-то требования в обмен на деньги. Вот и месяц назад, после того как несколько раз дочка не захотела с ним общаться по телефону, он психоанализ и написал мне список требований, в которве включено:1. Дочка жолжна знать иностранный язык в совершенстве и я должна сделать все для того чтобы у неё была языковая практика 2. Я должна сделать так чтоб она захотела общаться с ним так как по его словам, это я настроила ребенка против него, хотя это абсолютно бездоказательно. 3. Он должен встречаться с ребёнком когда щахочет и где захочет (тут всегда, в сложившихся обстоятельствах , моей просьбой было к нему встречаться с ней в Москве, так как отдавать её за границу я просто боюсь, что он её не вернётся, да и она его видела за последние 2.5 года всего 1 раз) 4. Он требует быть включеным в обсуждения её образования и здоровья. Хотя тут никто и никогда ему ничего не запрещал. Но, к примеру, он настаивает на том, чтоб дочка училась шахматам, а она хочет заниматься карате и музыкой, но он говорит, что деньги даст только на шахматы. Постоянно манипулирует тем, что ребенок имеет право на встречи с отцом,хотя по факту сам не очень то и стремится сюда ехать. Всегда находит для себя оправдания и сваливает всю ответственность на меня и считает, что вправе предъявлять кл мне любые требования и настаивать на том, что я ежедневно должна отчитываться перед ним за жизнь дочки только потому что он даёт деньги на её воспитание и что я живу с ней здесь в России. И якобы нечестно её уезда из Англии. А я попросту сбежала от манипуляций и щапугиваний, что меня департируют и я останусь без ребенка. По итогу, он заявил, что пока эти его требования не будут исполнены мной, он отказывается, как он это называет, оказывать мне финансовую помощь. На мой конкретный вопрос, правильно ли я его поняла, что с мая он прекращает высылать деньги на ребенка, которве обязан отправлять по закону, раз признал свое отцовство, он ничего не ответил. Как обычно.

Вопрос в слелующем:

1. Насколько законны его требования требовать с меня ежедневной отчётности за все траты и отчитываться за то что происходит в жизни ребёнка только потому что ребёнок живёт сл мной, а он общается, мягко говоря, некорректно по отношению ко мне

2. Насколько правомерно его заявления, что он не хочет поатить деньги если ребёнок не общается с ним а я не могу дочку заставить, как делала когда-то, когда она быда маленькой. После его последнего приезда в Москву осенью 2022 года она не хочет звонить ему, делала это 3 раза, как я ни просила и не настаивала. А сам он, в ответ на ее:не хочу с тобой общаться, бросает трубки и потом истерит мне, что это все из-за меня.

3. Как можно взыскать алименты с него в данных обстоятельствах? Когда он является гражданином Италии с внж в Англии и работой там же. Знаю только адрес его места работы и не знаю адреса проживания. Знаю также адрес его родителей в Италии. А у ребенка 2 гражданство, родился ребенок и проживает в России с рождения.

3. Возможно ли лишить его отцовства? Получать помощь материальную и социальную мне в России как матери, по факту аоспитывающей ребёнка в одиночку?

С учётом того, что пока у меня нет постоянной работы в силу того что ребенок часто болеет и также нужно постоянно вводить её на разные занятия и пр. А помощников у меня нет. Проживаем с дочкой в Москве с моей мамой. Она работающий пенсионер.

Уточнение от клиента
Главный вопрос про вщыскание алиментов все же, а не про лишение отцовства. Как еще можно урегулировать вопрос денежный, если его требования и ультиматумы просто невыполнимы? Как дащитить права ребенка и донести, что это обящанность его по закону, вне зависимости от того, общается с ним ребенок или нет? Говорить о том, что обшение с ребенком это еще и его зона ответственности — бесполезно. И он гачмнает легко манипулировать мной, играя на чувстве вины, что прскольку ребенок со мной, это только моя ответственность. А его просто якобы я вынуждаю так себя вести своим «плохим» поведением и не поатиь деньги- по его снению единственный способ улучшить ситуацию и заставить меня изменить мое «плохое» поведение.
, Таисия, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Самое сложное — это, конечно, взыскать алименты, вернее исполнить решение. Сам то иск подать не сложно, вы вправе подать заявление по вашему месту жительства.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Проблема в том, что, в дальнейшем нужно будет требовать исполнения решения суда, что в принципе процедура не простая, а в связи с последними событиями — тем более. По крайней мере, сейчас вы можете начать со взыскания алиментов в РФ.

Относительно ваших вопросов по порядку:

1. Насколько законны его требования требовать с меня ежедневной отчётности за все траты и отчитываться за то что происходит в жизни ребёнка только потому что ребёнок живёт сл мной, а он общается, мягко говоря, некорректно по отношению ко мне

 Он безусловно вправе общаться с ребенком, но он не может требовать ежедневной отчетности — по сути алименты он не платит, но просто помогает деньгами, судебного решения, как я понимаю, нет.

2. Насколько правомерно его заявления, что он не хочет поатить деньги если ребёнок не общается с ним а я не могу дочку заставить, как делала когда-то, когда она быда маленькой. После его последнего приезда в Москву осенью 2022 года она не хочет звонить ему, делала это 3 раза, как я ни просила и не настаивала. А сам он, в ответ на ее: не хочу с тобой общаться, бросает трубки и потом истерит мне, что это все из-за меня.

 Родители своих детей обязаны обеспечивать по СК РФ, то же самое будет написано практически в любом аналогичном законодательном акте зарубежной страны. А для того, чтобы общаться с ребенком — он может подать заявление на установление порядка общения с ребенком.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Опять же, вы обязаны будете обеспечивать исполнение такого соглашения, как и решения суда, с вашей стороны. Теоретически вплоть до приставов можно дойти — но как он их будет доставать из Англии вопрос отдельный.

3. Возможно ли лишить его отцовства? Получать помощь материальную и социальную мне в России как матери, по факту аоспитывающей ребёнка в одиночку?

 Лишить его родительских прав будет очень трудно. Для этого нужно взыскать через суд алименты и долго привлекать его к ответственности за неуплату — тогда это будет возможно. В остальном это крайняя мера, которая судами применяется достаточно редко, особенно если отец интересуется ребенком, хочет участвовать в его жизни и платит ему деньги.

Есть в МСК выплаты для матерей, в случаях когда отцы уклоняются от алиментов. Подробно расписано на сайте мэра Москвы — вот ссылка https://www.mos.ru/otvet-socialnaya-podderjka/kak-poluchit-pomosch-semyam-v-kotoryh-odin-iz-roditeley-uklonyaetsya-ot-uplaty-alimentov/

Как еще можно урегулировать вопрос денежный, если его требования и ультиматумы просто невыполнимы?

 Договориться об установлении порядка общения с ребенком + соглашение об уплате алиментов. Если не платит — берете исполнительный лист. Не исполняется решение — можете двигаться в сторону лишения родительских прав.

Иные вопросы по вашему делу, конкретику по ситуации и т.п. можно разобрать в чате в рамках отдельной консультации.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы вправе взыскать алименты с отца и без развода или вместе  с разводом, это зависит от вашего делания

Так как согласно ст.80 СК РФ:

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В независимости от того, что муж гражданин Англии будет действовать законодательство РФ, на основании ст. 163 СК РФ

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства.

Также данное право установлено и ст.32  «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (ред. от 28.03.1997) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994)

 Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязательства родителей по содержанию детей, определяются законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой они имеют постоянное совместное место жительства, а при отсутствии постоянного совместного места жительства родителей и детей их взаимные права и обязанности определяются законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой является ребенок.

То же требование касается и развода.Вам необходимо подать заявление в районный суд, указава требование о взыскании алиментов или о разводе и взыскании алиментов одновременно.

Проблема только в исполнении решения суда, так как между Англией и РФ нет соглашений по данным вопросам.Поэтому  пПосле получения решения суда вам будет нужно направить письменное ходатайство о признании  решения российского суда на территории Англии, в связи с отсутсвием соглашения между Англией и РФ.  Суд, получив ходатайство, оформит пакет документов в соответствии с международным договором и направит его в Министерство юстиции РФ или его территориальный орган для последующего направления в компетентный орган государства, на территории которого необходимо признание и исполнение судебного решения

Английский суд будет рассматривать данный спор по имеющемуся в РФ решению, но с опредленными требованиями а именно не допускается пересмотр, показаний сторон в иностранном процессе; невозможно пересматривать причины, в силу которых иностранный суд вынес то или иное решение.

После того, как суд в Англии проверит решение суда РФ, оно будет передано к исполнению.

 По времени это конечно долгий процесс, месяец 6-9

Как дащитить права ребенка и донести, что это обящанность его по закону, вне зависимости от того, общается с ним ребенок или нет?

Таисия

Это обязанность закреплена требованиям СК РФ. Так как ребенок имеет место жительство РФ, то  как я указала выше права и обязанности родителей и детей, в том числе обязательства родителей по содержанию детей, определяются законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой они имеют постоянное совместное место жительств.

Исходя из чего, согласно ст.80 СК РФ:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
3. Возможно ли лишить его отцовства? Получать помощь материальную и социальную мне в России как матери, по факту аоспитывающей ребёнка в одиночку?

Таисия

Чтобы его лишить отцовства, нужно сначало доказать  его систематическую неуплату  алиментов.Это достоточно емкий процесс, начать вам нужно с подачи заявления о взыскании алиментов

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Таисия!

Получать помощь материальную и социальную мне в России как матери, по факту воспитывающей ребёнка в одиночку?

— Поскольку у вас имеется зарегистрированный брак с отцом ребенка, то получать пособия в статусе одинокого родителя воспитывающего ребенка — не можете.

 Возможно ли лишить его отцовства?

ст.69 «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-Ф(далее СК РФ) перечислены все основания по которым возможно лишить родительских прав. И в частности к ним относится:

уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Указанное основание вам может подойти, но если вы, например- подадите заявление о взыскании алиментов на ребенка, а он будет уклоняться от выплаты алиментов.

 Как можно взыскать алименты с него в данных обстоятельствах?

ст.118 СК РФ установлена обязанность родителя выехавшего на ПМЖ за границу выплачивать алименты на содержание ребенка. Вы в праве обратиться в мировой суд по месту вашего жительства с ребенком с заявлением о взыскании алиментов на ребенка с его отца. Указав в заявлении известное вами место проживания отца ребенка.

1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.

2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

Насколько правомерно его заявления, что он не хочет платить деньги если ребёнок не общается с ним а я не могу дочку заставить, как делала когда-то, когда она была маленькой…

В силу указанной выше ст.118 СК РФ отец ребенка не имеет права отказываться от содержания его ребенка на тех основаниях которые он установил.

Насколько законны его требования требовать с меня ежедневной отчётности за все траты и отчитываться за то что происходит в жизни ребёнка…

Если отец ребенка официально платит деньги на содержание ребенка, то просить отчет о потраченных денег(только тех что он перечислил), он в праве. Поскольку он не лишен родительских прав, то в жизни, в судьбе своего ребенка он обязан участвовать. Поэтому, получать ответы о том- что происходит в жизни ребенка- имеет право(до тех пор пока не лишен родительских прав).

При решении вопросов о лишении родительских прав, для установления порядка общения ребенка с родителем проживающим отдельно в иностранном государстве, предлагаю вам обратиться в Орган Опеки и попечительства. Орган Опеки и Попечительства обязаны участвовать в решении подобных вопросов с целью защиты и соблюдения прав несовершеннолетних граждан РФ. Если установить порядок общения родителя с ребенком мирно с участием Органа Опеки и Попечительства невозможно, то вы в праве обратиться с исковым заявлением в суд для установления порядка общения с ребенком отца. В таком исковом заявление вы можете просить суд установить в порядке общения с ребенком условия:

-о том, что общение с ребенком должно происходить исключительно на территории постоянного проживания ребенка, в РФ;

-о том, что общение должно проходить в определенные часы( когда ребенок не занят в детском саду, не болеет и т.д.)

После того, как судом будет принято такое решение отец будет обязан соблюдать те условия общения которые будет установлены таким решением суда. Если отец ребенка не будет исполнять условия общения установленные судом, то возможно получить исполнительный лист и тогда решение будет исполняться принудительно с участием судебного пристава исполнителя.