Как это сделать на законных основаниях?

Здравствуйте! На сайте ФССП увидели информацию об открытии Исполнительных производств, предмет исполнения: Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, за исключением задолженности по платежам за газ, тепло и электроэнергию.В связи с тем, что фактически по адресу регистрации собственники не проживают и копии судебных приказов не получали, Судебные приказы отменили. Основной долг по коммунальным платежам оплачен. Возможно ли в данной ситуации отменить оплату начисленных пеней? Как это сделать на законных основаниях?

, Наталья, г. Пермь
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

После вынесения судебного приказа его в течение 5 дней направляют должнику. Когда должник его получит, у него будет 10 дней на его отмену. Плюсом судебного приказа для Вас является то, что его отмена не потребует предоставления обоснования. Достаточно будет подать соответствующее требованиям закона возражение, после чего приказ отменяется. Далее взыскатель сможет подать уже исковое заявление, и суд рассмотрит его требования, а Вы сможете их оспаривать, но до этого момента никакого долга на Вас не будет. Ситуация становится сложнее, если Вы пропустили 10-дневный срок на отмену судебного приказа. В таком случае придется восстанавливать срок. Это вполне возможно, если Вы не получили его копию. Это может произойти в силу того, что Вы уже зарегистрировались по новому адресу, но суд направил документ на Ваш старый адрес. В этом случае виноваты не Вы, и восстановить срок получится.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа (действующая редакция). При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Наиля Никулина
Адвокат, г. Уфа

За отмену пеней надо было бороться в суде, сейчас уже поздно.