Могу ли я с учётом позиции изложенной в постановлении Конституционного суда РФ от 02

У меня умер отец,при обращении вместе с моей матерью к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство,узнаем что есть ещё один наследник - внебрачный несовершеннолетний ребёнок,позже находим дома решение районного суда 2010 года об установлении отцовства в отношении этого ребёнка. Могу ли я с учётом позиции изложенной в постановлении Конституционного суда РФ от 02.03.2021 номер 4-П обратиться в суд о назначении генетической экспертизы об установлении родства умершего наследодателя с внебрачным ребёнком и оспорить отцовство,установленное решением суда 2010 года?По какой стоимости (кадастровой или рыночной) и на какую дату определяется стоимость долей наследства ,чтобы я или моя мать могли выкупить долю наследуемого имущества (недвижимого и движимого) у этого внебрачного наследника?

, Сергей, г. Анапа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы же не были участниками того дела. Все сроки обжаловать вышли. На 11 лет трудно придумать уважительность причин пропуска срока.  В данном деле генетическая экспертиза не решит ничего. Та сторона может говорить что сын от другого брака не его сы, что этому нет 100% гарантии. .

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Вы или ваша мама не знали в 2010 г. что идет это дело в суде?

Может пробуйте по этой статье.

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства — указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

4. К новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание постановлением Конституционного Суда Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации или применение в истолковании, расходящемся с данным Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении истолкованием, примененного судом в судебном акте нормативного акта либо его отдельного положения в связи с обращением заявителя, а в случаях, предусмотренных Федеральным конституционным законом от 21 июля 1994 года N 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации», в связи с обращением иного лица независимо от обращения заявителя в Конституционный Суд Российской Федерации;

Сергей
Клиент, г. Анапа
Конечно, не знали о решении суда от 2010 года об установлении отцовства, нашли его недавно после смерти отца, и теперь это внебрачный ребенок претендует на наследство, на основании этого решения суда и записи в ЗАГСЕ. Я спрашиваю о том примет ли суд такое заявление вообще и ходатайство о назначении генетической экспертизы...?