Как вести себя со страховой?

Здравствуйте!

Затопило квартиру. Добивались от председателя тсж (она же, управляющая компания) несколько месяцев акта. Всё это время обращались с заявлениями о ситуации - под роспись о принятии документа. Обращались и лично, и письменно - с уведомлением. В 30 дневный срок ответа не было. Акт составил только после нашего обращения в управу и жилинспекцию (к слову, они не помогли ничем, кроме как немного припугнули УК с ее полной неправомерностью). Но! Председатель препятствовал нашему доступу в вышерасположенные квартиры, не нанимал специалистов и самостоятельно обследовал, написав довольно странное заключение. У нас есть сомнения в его правдивости. И точно есть основания, указывающие на ошиьочность акта (там даже нумерация стояков перепутана в начале и в конце акта). О чем уведомили. Письменно. И тоже - тишина, ни ответа, ни привета.

Квартира застрахована. Страховут сразу уведомили. Они не присылали страхового комиссара, пока нет акта. С трудом заставили их прислать кого-то, чтобы хотя бы описать первичные повреждения (затопление продолжалось несколько месяцев, в нескольких местах, и до сих пор не устранена течь в стояке сверху). Он описал с ошибками (даже фактическими, по размерам помещения и расположению окон, которых там нет). Об этом тут же указали страховой в соответствующем заявлении.

Как только получили акт, страховая велела передать им. Но! Только, если мы с ним согласны. Обьяснения, что мы не можем повлиять на УК - что хотят, то и пишут, не возымели действие. В результате, согласились, чтобы привезли им тот, что есть. И отдали первый экземпляр. Они осуществляют оценку только конструктива, движимое имущество не застраховано. Пострадало много вещей.

Каким образом нам лучше поступить:

- Как добиться составления верного акта и заставить управляющую компанию найти источник продолжающейся капели по стояку (ссылаются на то, что это частная собственность и к общему имуществу не имеет отношения, поскольку капель не постоянная по стояку, а периодическая, и содействовать нам доступу в вышерасположенные квартиры со специалистом не будут)? И надо ли?

- Имеет ли право страховая компания требовать первый (он же единственный с подписью председателя и печатью тсж) экземпляр акта? И как быть с возмещением по движимому имуществу, вещам?

- В первичном заявлении о затоплении для страховой, надо было указать ориентировочную сумму возмещения за ремонт. Как мы могли ее знать без расчета оценщика, страхового комиссара? Нас просили написать любую. Написали. Опасаемся, что на эту сумму, при нынешних событиях, невозможно сделать адекватный ремонт и вернуть функциональные особенности помещению.

- Как вести себя со страховой? На что мы имеем право?

, Ел, г. Москва
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Давайте разбираться…

Читаю я Вашу историю и вижу, что Вам просто не хватит квалификации, чтобы воевать по всем фронтам: и с управляющей компанией, и со страховой компанией, и со всеми остальными…

Чтобы понять, что происходит, нужно изучить: страховой полис, правила страхования, поднять и изучить весь документооборот между вами и СК и УК (зачастую, граждане не имеют привычки оставлять у себя копии документов с отметками о принятии их организациями), затем увязать всё это с жилищным кодексом и подзаконными актами в данной сфере. И только после этого можно утвердить стратегию защиты и действовать (обращаться с досушенными претензиями, исками в суд).

Поэтому мой совет сводится к тому, чтобы поручить ведение дела профессионалам. Сейчас на рынки много компаний, которые предоставляют комплексные услуги: оценка + юридическое сопровождение.

Поскольку Ваши правоотношения как с УК, так и с СК подпадают по действие Закона о защите прав потребителя, то в случае победы в суде в Вашу пользу будут прижжены штрафные санкции (непосредственно штраф + неустойка). Следовательно, присужденных сумм должно хватить и на возмещение ущерба и на расчёты с Вашими представителями…

Думаю, это будет оптимальный для Вас вариант, поскольку пока успехов от Ваших стараний не наблюдается.

__________________________________________________________________________________________

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.