Вопрос - полис осаго предыдущего владельца или уже полис оформленный на меня?

Доброе утро.

Меня зовут Александр.

Купил б/у автомобиль...при постановке на учёт в ГИБДД помимо договора купли продажи, паспорта РФ,прав,СТС, ПТС ...нужно иметь полис ОСАГО... Вопрос - полис осаго предыдущего владельца или уже полис оформленный на меня?

Спасибо большое за помощь!!!!

, Александр, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Поставить на учёт автомобиль по страховке старого хозяина по закону нельзя.
Можно изменить собственника в таком полисе, это всё равно по закону не даст возможности зарегистрировать машину на себя, так как закон чётко обязывает при покупке оформить новое ОСАГО, но на практике такое часто «прокатывает».
Изменить собственника может только прошлый владелец автомобиля (страхователь).
Если Вам как покупателю вместе с машиной перешла старая страховка ОСАГО, то можете считать это бонусом, но только в том случае, если страхователь переоформил её, указав Вас собственником. Иначе это просто бумажка.

Обязанность приобрести новый полис ОСАГО при регистрации авто.
 Она прописана и в Приказе №399, регулирующем порядок регистрации автомобилей, и в ФЗ-40 «Об обязательном страховании». Конкретно в страховом законодательстве чётко прописано, что граждане, которые приобрели в собственность автомобиль, обязаны в срок 10 суток либо до регистрации в ГИБДД (что наступит раньше) приобрести страховку ОСАГО на него.