Можем ли мы усыновить ребенка

Хотим усыновить ребенка, а у мужа судимость 20 лет назад была, можем ли мы стать усыновителями или хотя бы жене одной стать усыновителем?

Уточнение от клиента

а я могу одна усыновить ребенка если мы в браке? спасибо

, Елена,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ч.1 ст. 127 СК РФ Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением: лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.

Таким образом, если статья за которую был осужден ваш муж подпадает под вышеуказанные категории преступлений, то вы не можете быть усыновителями.