Разве может он претендовать на неё?

Я взяла ипотеку, купила квартиру, мой сожитель с кем я живу добавил мне 200 тысяч. Мы с ним поругались, я его выгоняют с квартиры, он не уходит. Говорит что эта квартира половина его. Как так? Ипотека на меня, плачу за неё я. Разве может он претендовать на неё?

, Ольга, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы не состояли в браке, то соответственно он не имеет никаких прав на квартиру а вот взыскать с Вас 200 000 вполне имеет право (в том числе через суд). ст. 34 СК РФ устанавливает имущество совместно нажитым, только в случае официального брака.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!