Должен ли арендатор платить мне аренду до подписания доп соглашения?

Здравствуйте.

Мною было приобретено коммерческое помещение. Договор купли-продажи был заключен 27.01.2022. Регистрация в росреестре произведена 10.02.2022.

Помещение было сдано в аренду прошлым собственником в октябре 2021 г. и был заключен долгосрочный договор, который зарегистрирован в росреестре (с указанием, что смена собственника не является основанием для расторжения договора).

Мною, как новым собственником были предоставлены все документы арендатору 21.02.2022 с перечнем правок в договор аренды, в том числе о увеличении стоимости аренды.

Арендатор крупная компания и у них происходил многоуровневый этап согласования правок в договор (при этом со мною не связывались для согласования и уточнения данных правок).

10.03.2022 от арендатора поступило доп соглашение к договору, в котором половину требуемых мною правок не внесли, стоимость аренды оставили прежней. Я указал на этот факт, арендатор говорит что им придется заново согласовывать доп соглашение. По словам арендатора срок согласования правок в их организации занимает 15 рабочих дней.

Я как новый собственник до сих пор не получил арендную плату, так как арендатор ссылается на то, что между нами нет договорных отношений.

Вопросы:

1. Каким образом я могу повлиять на сроки согласования доп соглашения? Так как при текущей механике арендатор может согласовывать новое доп соглашение 15 дней, внести не все правки и после этого придется ждать еще 15 дней. И этот процесс может продолжаться бесконечно.

2. Должен ли арендатор платить мне аренду до подписания доп соглашения?

, Максим, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

2. Должен ли арендатор платить мне аренду до подписания доп соглашения?

 Согласно ст. 617 Гражданского Кодекса РФ:

1. Переход права собственности… на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Вам, как новому собственнику нежилого помещения, переходят права арендодателя по договору аренды, заключенному арендатором с прежним арендодателем, в том числе, и обязанность уплаты арендной платы в установленные тем договором сроки.

Максим
Клиент, г. Москва
Добрый день. Хорошо, основанием не является, но я же как новый собственник имею право требовать внесение изменений и согласование новых условий?
Как я понимаю, как новый собственник я имею право по условиям договора расторгнуть его, при этом уведомив арендатора за 1 месяц до этой даты.
Максим
Клиент, г. Москва
В договоре с прошлым собственником была оплата с НДС, я работаю без НДС. У прошлого собственника было прописано, что помещение является не залоговым, в моем случае помещение куплено в ипотеку.

За каждый пункт по условию договора предусмотрены штрафные санкции. Получается, что эти пункты я тоже должен соблюдать?