Вопрос: правомерны ли действия третьих лиц?

14.12.2017 г. окончен срок договора займа между мной и банком предоставившим мне кредит, который в свою очередь, мной невыплачен в полном объеме. Примерно в октябре 2015 года, деятельность указанного банка, предоставившего мне кредит была прекращена, а правопреемник до настоящего времени не был определен. Соответственно какие-либо претензии или иные документы о выплате оставшейся задолженности, мне кто либо не присылал. Сегодня (т.е. через 4,5 года) мне поступило исковое заявление и приложения к нему, из которого следует, что мой долг указанному банку неоднократно перепродавался третьим лицам, последнее из которых, 04.03.2022 г. подготовило исковое заявление. Вопрос: правомерны ли действия третьих лиц?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

В обращении в суд ничего незаконного нет. Об истечении срока исковой давности ответчик должен заявить в суде, если хочет, чтобы суд его применил. Для этого необходимо подать письменное заявление (ходатайство) или устное заявление (ходатайство) попросить занести в протокол судебного заседания.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Переход в чат — по кнопке возле моего фото в ответе (доступна при входе на сайт через браузер) или в моем профиле: pravoved.ru/lawyer/1250038/

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
То есть, если не заявлять о пропущенном Ответчиком сроке исковой давности, суд данный вопрос не учтет?