Он умер в феврале в другой стране, за март пришла пенсия

Здравствуйте! У человека гражданство 2 стран. Пенсию он получал в России, а жил в другой стране. Он умер в феврале в другой стране, за март пришла пенсия. Что необходимо сделать родственникам в данной ситуации и что будет если они этого не сделают?

, Анна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

В соответствии с положениями статьи 26 ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 страховая пенсия выплачивается последний раз в месяце, когда наступила смерть пенсионера. В данном случае пенсия на законных основаниях выплачивалась по февраль месяц включительно, пенсию за март уже получать нельзя, надо обращаться в ПФ для возврата полученной пенсии, если не хотите рисковать возможным судом по истребованию пенсии за март.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!