Как я могу существовать на такой площади, если на нее даже невозможно поставить кровать

Здравствуйте. Я совершеннолетний гражданин РФ, у моей матери есть несовершеннолетний ребенок помимо меня, она не замужем. На моего несовершеннолетнего брата был ею получен материнский капитал. Она спустя 6 месяцев не выделила нам доли. Обязана ли она выделить доли всем членам семьи, в том числе несовершеннолетним детям и в каком размере? Она недавно сказала, что ее затаскают по судам, поэтому она выделит нам по 1/15. Но меня не устраивает такая доля, дело в том, что общая площадь квартиры 46.5 квадратных метров и 1/15 от этой площади это 3 квадратных метра. Как я могу существовать на такой площади, если на нее даже невозможно поставить кровать. Есть ли шансы подать иск о выделении долей комфортных для продживания всех членов семьи (обращаю внимание, что не меня, а всех, и для брата, и для неё) в размере 1/3 на все? Она сказала, что если меня не устраивают ее условия, то она сделает все сама. Соглашение с ней я НЕ подписывал.

, Олег, г. Новосибирск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег.

Все зависит от того, приобретено ли жилое помещение только на средства материнского капитала, или на средства мат.капитала+иные средства (например, собственные).

В первом случае доли должны быть равными. -см. п.13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016), вывод которого

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детейна средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

При этом в отношении Вашего несовершеннолетнего брата действует также норма п.4 ст.60 СК РФ, согласно которой он не имеет право на имущество Вашей матери (т.е. ее собственные средства или даже кредитные), а в отношении Вас действует норма п.2 ст.218 ГК РФ, согласно которой имущество, которое имеет собственника может быть приобретено только в результате сделки или унаследовано.

Если же жилье приобретено только на средства МК (что маловероятно), то в таком случае доли должны быть равными.

Поэтому  у Вас отсутствуют  судебные перспективы.

Олег
Клиент, г. Новосибирск
Евгений, подскажите, тогда зачем составляется соглашение об определении долей в таких случаях, которое она мне пр слала? Там должна стоят моя подпись. Насколько правильно я понимаю положение вещей, подскажите: если этот документ назван соглашением, значит он утверждает, что стороны между собой договорились и согласны, а этому факту будет свидетельствовать подпись каждой из сторон. Или я ошибаюсь? Если это так, то в чем?
И для чего нужно соглашение, если она уведомила меня, что и без соглашения может через дарственную выделить долю только младшему брату, определив сама его долю. Тогда соглашение не имеет никакой силы, получается? Зачем. Тогда его составлять? Или оно все равно должно быть, даже тогда, когда она будет делать дарственную? Здесь не совсем понятно.

Олег, соглашение — это документ, на основании которого определяются доли. (см. п.4 ст.10 ФЗ О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей).  И оно является действительным. Ваша мама планировала исполнить требования законодательства и наделить Вас долей. Вы сами не хотите, т.е. Вопрос лишь в том, что Вы сами препятствуете сделке, хотя в ситуации стоит только лишь рассчитать доли в том размере, который должен быть, исходя из ответа, который я Вам дал. И получить ее. От отказа у Вас желаемая доля не появится. И на больше Вы все равно претендовать не можете.

Все остальные вопросы могут рассмотрены в рамкой отдельной услуги в чате.